До конца года во всех муниципалитетах Мурманской области заработает система «112»

31 августа 2018 в 06:50, Мурманская область
В этом году в Мурманской области будет развернута система обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Об этом сегодня в ходе посещения Единой дежурно-диспетчерской службы города Мурманска сообщила губернатор Марина Ковтун.

С июля 2017 года на базе городской дежурно-диспетчерской службы в режиме опытной эксплуатации запущен сегмент Системы «112». За это время диспетчеры в круглосуточном режиме приняли 130 тысяч звонков. Пока прием заявок с помощью специальных автоматизированных рабочих мест ведут 12 операторов. Планируется, что уже в октябре их станет вдвое больше.

Говоря о перспективах развёртывания системы на территории региона, губернатор отметила, что программа реализуется поэтапно, разработанный график строго соблюдается.

«Наша задача – до конца года оборудовать кабинеты Системы «112» во всех муниципальных образованиях. Сейчас муниципалитеты над этим работают: готовят помещения, вводят штатные единицы. Все муниципальные элементы будут заведены в контур областной системы с контролем реагирования на каждый звонок и принятия мер», – рассказала Марина Ковтун.

Напомним, для обеспечения вызова экстренных служб по единому номеру «112» в 2017 году в Мурманске завершено строительство центра обработки вызовов на улице Папанина.

Также в ходе посещения городской дежурно-диспетчерской службы глава региона Марина Ковтун познакомилась с работой операторов системы «051». Они принимают заявки о недостатках в работе общедомового имущества и передают эту информацию в обслуживающие организации и управляющие компании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter