Необычные регистрационные знаки привлекли внимание водителей

29 марта 2010 в 08:43, Мурманская область
На машинах появились странные номера - они начинаются двумя буквами,
а регион обозначен цифрами на желтом фоне. Что такое?


Одни водители решили, что началась очередная смена номеров и пора записываться в очередь. Другие уверены: такими номерами отмечены машины каких-нибудь служб. И тот, и другой варианты далеки от истины.

Ситуацию прояснил Сергей Келарев, начальник регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД МУВД “Апатитское”:

- Это транзитные номера нового образца, которые мы выдаем уже около месяца. Старые, бумажные, получают лишь на мотоциклы и прицепы.

Обновленные “транзиты” утвердили в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. Эти знаки изготовлены на специальной бумаге, с двумя видимыми и одним невидимым (он светится в ультрафиолетовых лучах) типами защитных волокон. На номере есть еще и голографический защитный знак.

Разместить транзитный номер водители обязаны в местах установки обычных государственных регистрационных знаков, изготавливаемых из металла.

Как считают специалисты, такого вида “транзиты” помогут инспекторам в поисках определенных автомобилей, например, скрывшихся с мест ДТП. Ведь часто бывает, что очевидцы аварий не смогли разглядеть транзитный номер из-за тонированных стекол автомобилей. А еще новые “транзиты” прекрасно “видят” камеры автоматической фиксации
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter