Объекты электросетевого хозяйства Мурманской области готовы к зиме на 75%

31 августа 2018 в 07:11, Мурманская область
В рамках работы Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Мурманской области заместитель губернатора Евгений Никора провел заседание, на котором был рассмотрен вопрос хода подготовки субъектов электроэнергетики к работе в предстоящий осенне-зимний период.

В ходе заседания руководители электросетевых организаций региона доложили о текущем выполнении планов по подготовке к зиме, планов ремонтных работ и формирования аварийного запаса оборудования и материалов. Отмечено выполнение мероприятий по повышению надежности электроснабжения потребителей в рамках инвестиционных программ филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» и АО «МОЭСК» в соответствии с действующими поручениями штаба.

В целом готовность объектов электросетевого хозяйства к работе в осенне-зимний период составляет 75%, функционирование осуществляется в штатном режиме, итоги подготовки субъектов электроэнергетики будут подведены на очередном заседании штаба.

Также на заседании рассмотрены нарушения режимов работы электрических сетей, повлекших прекращение работы оборудования АО «МЭС» и АО «Кольская ГМК», которые произошли в связи с грозовой активностью в августе текущего года. Отмечено увеличение числа грозочасов до 200 в текущем году с 10, которые ранее учитывались при проектировании и строительстве ЛЭП согласно Правил устройства электроустановок. Также подведены положительные итоги деятельности рабочей группы филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» и АО «Кольская ГМК», в связи с чем руководству филиала рекомендовано создать аналогичную рабочую группу с АО «МЭС».

По итогам заседания субъектам электроэнергетики даны поручения о принятии мер для устранения уязвимых мест и повышения устойчивости электрических сетей к погодным явлениям, потребителям электроэнергии необходимо провести анализ схем подключения электроустановок и правильность работы средств и устройств релейной защиты и автоматики.

Готовность надежной работы субъектов электроэнергетики ко Дню знаний обеспечена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter