В Мурманской области обсудили меры по профилактике мобильных мошенничеств

31 августа 2018 в 07:19, Мурманская область
Вчера губернатор Марина Ковтун провела плановое заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Мурманской области.

Участники заседания обсудили профилактику преступлений, связанных с мошенничествами, совершенными с использованием средств связи и сети Интернет. За 6 месяцев текущего года на территории региона зарегистрировано более 600 таких преступлений, при этом в большинстве случаев жертвами преступников становятся пожилые люди.

Органами внутренних дел Мурманской области проводится целый комплекс мероприятий по предупреждению мошеннических действий и повышению уровня информированности граждан. Информационные памятки, плакаты и видеоролики размещаются в основных учреждениях здравоохранения и социального обслуживания населения, в зданиях администраций, торговых центрах, филиалах банков и на сайтах операторов сотовой связи и кредитных организаций.

К разъяснительной работе привлекаются представители общественных организаций. Памятки распространяются в рамках поквартирного обхода участковыми, при этом особое внимание уделяется посещению пожилых граждан – только в первом полугодии текущего года участковыми пройдено более 80 тысяч квартир, где проживают лица преклонного возраста.

Согласно сведениям информационного центра УМВД России по Мурманской области, в 2017 году и отчетном периоде 2018 года на территории исправительных учреждений и СИЗО Мурманской области преступлений мошеннического характера, в том числе с использованием средств мобильной связи и сети Интернет, не зарегистрировано.

Кроме того, члены координационного совещания обсудили меры, принимаемые УМВД России по Мурманской области и УФСИН России по Мурманской области, по повышению эффективности применения норм законодательства об административном надзоре на территории Мурманской области.

В ходе заседания главам администраций муниципальных образований региона рекомендовано уделить особое внимание ресоциализации и трудоустройству лиц, освободившихся из мест лишения свободы, УФСИН – проводить дополнительную индивидуально-воспитательную работу с лицами, подпадающими под административный надзор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter