Кто во дворе главный - пешеход или водитель

29 марта 2010 в 08:42, Апатиты
Хруст пластмассы, скрип тормозов и женский крик - так однажды началось мое утро.

Выглядываю в окно и вижу: соседка Катя стоит, подпирая сугроб под окном, рядом - автомобиль с отломанным зеркалом и его владелица. Девушка подбирает обломки зеркала и с негодованием и возмущением на чем свет стоит кроет Катю. Та в долгу не остается. Базар, одним словом.

А я сразу вспомнила, как несколько лет назад шла с маленькой дочерью по тротуару, где автолюбители повадились путь сокращать от двора к двору. Один такой ехал мне навстречу, причем довольно быстро. Я отступила на самый край тротуара, дочь вообще на траву передвинула, и все равно он меня зеркалом задел.

Дальше была немая сцена: я остановилась, автомобиль - тоже, мужчина вышел из машины, взглянул на меня, молча поднял зеркало и сел обратно. Если не считать матов в мой адрес от его спутницы из автомобиля, инцидент был исчерпан. Видимо, водитель сразу сообразил, что ситуация может обернуться для него общением с ГИБДД, если начнет выяснять отношения. Цыкнул на спутницу и очень медленно поехал дальше.

В то время я сама машину не водила и правила ПДД знала слабо, но если бы он возмущался и хамил - вызвала бы инспектора.

А вот моя соседка Катя так была ошарашена наездом в собственном дворе, что попыталась сама объяснить девушке, как та не права. Ездить по дворам нужно медленнее и так, чтобы у людей была возможность нормально ходить, не залезая на сугробы перед каждой машиной. А девушка в ответ: “А что вы тут ходите все - одни по одной стороне, другие по другой? Не проехать!”

В общем, Катя, помимо полученного стресса, еще и наслушалась от “потерпевшей” автомобилистки. Вызвать ГИБДД и сказать девушке, чтобы она с ними выясняла, кто прав, а кто виноват в такой ситуации, ей и в голову не пришло. А зря. Автомобилистке такой урок на пользу пошел бы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter