Природный парк «Кораблекк» войдет в состав трехстороннего трансграничного парка «Пасвик-Инари»

29 августа 2018 в 13:55, Мурманская область
28-29 августа 2018 года состоялось ежегодное заседание Руководящего совета трехстороннего трансграничного парка «Пасвик-Инари», участие в котором приняли представители Норвегии, Финляндии и России, в том числе министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Дмитрий Руусалеп.

В ходе заседания обсуждались следующие вопросы: достижение целей, намеченных на 2017 – 2018 годы, работы по мониторингу и экологическому просвещению, информационные работы, отчет о выполнении Плана действий Трехстороннего парка, задачи на 2019 год и многое другое.
Одним из рассматриваемых вопросов было предложение по включению природного парка «Кораблекк» в состав трехстороннего парка «Пасвик-Инари» в качестве буферной зоны заповедника «Пасвик».

Территория природного парка непосредственно граничит с заповедником и имеет особое значение в области сохранения и восстановления экосистем и природных комплексов, растений и животных, занесенных в Красные книги РФ и Мурманской области, поддержания экологического баланса территории бассейна Пасвик-Инари, развития экологического просвещения и туризма, международного сотрудничества.

Общей отличительной особенностью экосистем природного парка является их хорошая естественная сохранность.

Природный парк «Кораблекк» образует с государственным заповедником «Пасвик» единое целое как в отношении связанных между собой природных экосистем, так и в отношении исторического прошлого этой уникальной территории.

«Мурманская область заинтересована во включении природного парка «Кораблекк» в состав трехстороннего парка, поскольку это будет уникальным для нас опытом участия региональной особо охраняемой природной территории в трансграничном парке» - отметил в ходе заседания Дмитрий Руусалеп.

Членами заседания была поддержана инициатива включения природного парка «Кораблекк» в состав трехстороннего трансграничного парка «Пасвик-Инари», что является началом дальнейшей работы по расширению резервата международного значения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter