Юные читатели навели порядок в лесной зоне за профилакторием «Кольский»

29 августа 2018 в 13:05, Печенга
25 августа команда "ЮНЭКО", участниками которой стали юные читатели Экологической библиотеки, участвовала в экоквесте "Настройся" на эковолну", организованным компанией "Норникель" в рамках экомарафона "Понеслось".

Команда библиотеки вышла на старт с девизом - "Мы защитим природу быстро, в лесу и парке будет чисто!". В игровой и задорной форме ребята приняли участие в командных соревнованиях по сбору и сортировке мусора в лесной зоне за профилакторием "Кольский". Несмотря на то, что на улице шел дождь, настрой был боевой.

Всем участникам экоквеста, в том числе и "ЮНЭКОвцам", выдали футболки и кепки с символикой экомарафона "Понеслось!", дождевики, перчатки, мешки для мусора. Это была не просто уборка территории, а уборка-соревнование. Нужно было собрать мусор, сдать его на склад, получить баллы за количество полных мешков.

В штабе была станция, где принимали артефакты - вещи, которые показались участникам интересными. Артефакты нашла и команда "ЮНЕКО" - это старый телефонный аппарат, электрический чайник, стеклянная тарелка, ведро, большой дорожный чемодан, женская шуба, шапка, мужская обувь. Одним из самых интересных артефактов оказалась найденная монета достоинством 3 копейки 1965 года выпуска.

После завершения полуторачасового соревнования по сбору мусора, всех участников экомарафона напоили горячим чаем с пирогами, которые оказались очень-очень вкусными.

И вот настал интригующий момент - подведение итогов. Команда "ЮНЕКО" заняла 6 место из 32-х, все участники получили сладкие призы, личные магниты с фото команды, а младшим школьникам подарили флэшкарты.

Но это не главное. Главное - ребята постарались сделать любимый город чище, в игровой форме получили опыт обращения с отходами и мусором, знакомились, общались, весело и с пользой провели время выходного дня. Если есть возможность сделать что-то хорошее, доброе для своего города, в котором ты живешь, не надо откладывать эту возможность. Делайте это сегодня!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter