В Мурманской области сформирован рейтинг энергоэффективности систем теплоснабжения

29 августа 2018 в 12:34, Мурманская область
Расчеты для формирования рейтинга произведены в соответствии с Методикой, разработанной Минэнерго России, на основе данных за 2015-2017 годы, полученных от муниципальных образований региона.

Для определения итогового рейтинга эффективности систем теплоснабжения муниципальных образований Мурманской области использовались следующие показатели: удельный расход условного топлива на производство тепловой энергии, фактическая доля потерь тепловой энергии в сетях теплоснабжения, доля открытых систем теплоснабжения, обновление схемы теплоснабжения муниципальных образований.

Кроме того, в отличие от предыдущего года в соответствии с актуализированной Методикой использовались такие показатели как, оснащенность МКД общедомовыми приборами учета; доля МКД, оснащенных автоматизированными индивидуальными тепловыми пунктами, а также доля современных труб в общей протяженности тепловых сетей.

Второй год подряд муниципальное образование г. Полярные Зори занимает первое место в рейтинге энергоэффективности систем теплоснабжения муниципальных образований Мурманской области.

Также, наиболее высокие показатели энергоэффективности отмечены у систем теплоснабжения муниципальных образований с.п. Тулома, г.п. Умба, г.п. Туманный и г.п. Ревда.

Низкий уровень эффективности систем теплоснабжения отмечен в Печенге, Зареченске и Ура-Губе. Стоит отметить, что Зареченск, как и год назад занимает низшие ступени в рейтинге.

На основании данных, полученных от Мурманской области, Минэнерго России будет сформирован рейтинг энергоэффективности систем теплоснабжения субъектов Российской Федерации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter