В Мурманской области самые эффективные муниципалитеты получат гранты

29 августа 2018 в 06:51, Мурманская область
Вчера межведомственная комиссия под председательством заместителя губернатора Анатолия Векшина подвела итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Мурманской области за 2017 год.

Эта работа в соответствии с федеральными установками проводится ежегодно в плановом режиме. В ходе заседания были рассмотрены показатели оценки деятельности в таких сферах, как образование, культура, физическая культура и спорт, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, жилищно-коммунальное хозяйство, организация муниципального управления, экономическое развитие (в том числе дорожное хозяйство и транспорт, развитие малого и среднего предпринимательства, улучшение инвестиционной привлекательности, доходы населения).
 
В отчетном году в большинстве муниципальных образований отмечена положительная тенденция роста размера среднемесячной начисленной заработной платы работников учреждений социальной сферы. Более чем в половине муниципалитетов региона зафиксировано увеличение объема инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчете на 1 жителя.

Во многих муниципалитетах, как и в целом по области, наблюдается рост доли детей, получающих дошкольную образовательную услугу, а также доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом.

По итогам заседания членами комиссии согласованы Сводный доклад Мурманской области о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления и рейтинг муниципалитетов.

В группе «городские округа» лучшим стал Мурманск, в группе «муниципальные районы» – Терский район, в группе «закрытые административно-территориальные образования» – ЗАТО г. Североморск.

Победителям будут предоставлены гранты из областного бюджета в общей сумме 4 млн рублей. Средства грантов можно будет направить на улучшение материально-технической базы муниципальных образовательных, культурных или спортивных учреждений. При этом муниципалитеты обязаны будут улучшить значения показателей в выбранной ими сфере.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter