Кировск вновь примет участие в федеральной адресной программе капитального ремонта жилья

26 марта 2010 в 08:51, Кировск
В этом году Кировск вновь примет участие в федеральной адресной программе капитального ремонта жилья. Об этом рассказывает первый заместитель главы администрации города Валерий Тихонов:



- Сегодня большинство людей, собственников жилья знают, что с введением нового жилищного кодекса решение о проведение ремонтов в доме, носящих капитальный характер, возложено на самих владельцев квартир, - говорит Валерий Владимирович. - Поэтому, я уверен, нельзя терять возможность получить средства из федерального, областного и местного бюджетов на эти цели. Общее собрание собственников может принять решение о любых видах работ на доме - замене стояков, окон, ремонте крыши или инженерных коммуникаций.
Причем, провести такое собрание и проголосовать можно как очно, так и заочно Владельцы жилья должны понимать, что от их инициативы зависит, какие работы будут проведены, они же утверждают сметную стоимость и т.д. Софинансирование для владельцев составляет пять процентов от общей суммы расчета работ. Понятно, что мы живем в особых природно-климатических условиях Севера, да и жилой фонд стареет все больше. И не воспользоваться шансом, предлагаемым федеральным закономN185 « О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» опрометчиво.
Программа работает уже несколько лет, и вероятно, будет завершена к 2012 году. А значит, после уже никто не выделит дополнительных средств на нужды по капитальному ремонту домов, и они полностью лягут на плечи самих собственников.
Кировск, как и другие города Мурманской области, смог войти в адресную программу в 2009 году. И надо отметить, администрации города удалось тогда в срок и значительно раньше многих других городов, оформить и сдать необходимый пакет документов. Не надо забывать, что требования, предъявляемые Фондом к участию в программе, очень жесткие. Так, в этом году на территории муниципального образования должны быть созданы и работать не менее пятидесяти процентов частных предприятий коммунальной инфраструктуры. В будущем году частных операторов должно быть уже до восьмидесяти процентов. Это организации, оказывающие услуги по электро, газо, водоснабжению, водоотведению и т.д. Также не менее двадцати процентов домов обязаны находиться в управлении товариществ собственников жилья.




Не хватало рабочих рук



В прошлом году реализация программы прошла в области с некоторыми сложностями, - продолжает Валерий Владимирович. - Средства на счета администрации были получены в сентябре. Общая сумма составила в конечном итоге около пятидесяти миллионов рублей. В программу были включены не 20, а 40 домов, вторая половина была из созданного резервного фонда Затем , как требует закон, были проведены конкурсы подрядных организаций по утвержденному порядку. Оказалось, что все города, участвующие в программе по капитальным ремонтам, столкнулась с нехваткой рабочих рук. Конечно, наши местные подрядчики, выполняющие работы внутреннего характера, к примеру, ремонт инженерных сетей, сделали все качественно и в сроки. А вот с внешними работами, ремонтом фасадов и крыш, было проблематичнее. Свою лепту внесла и необычно холодная зима, с низкими температурами и частыми буранами. Подрядчикам пришлось приобретать специальные морозоустойчивые материалы, строить специальные навесы Но, ремонтировать фасад или кровлю в середине ноября все же было не просто. При этом, выполнение программы жестко контролировали представители администрации, Фонда, Счетной палаты, прокуратуры. Поэтому, люди, трудившиеся над поставленными задачами, прекрасно понимали свою ответственность. И еще- всем подрядным организациям включили в условия договора гарантии на выполненные ими работы, а значит, в случае необходимости, они будут обязаны исправить выявленные недостатки.
Итак, на сегодня весь объем запланированных работ капитального характера в жилых домах Кировска завершен. Вошел наш город и в программу 2010 года. Уже есть гарантия получения 25 миллионов рублей на капитальные ремонты девяти домов. Но, возможно, Кировск сможет получить еще 25 миллионов рублей на 10-15 домов, находящихся пока в резервном списке
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter