Педагоги со всей области обсудили в Коле вопросы инклюзивного образования

28 августа 2018 в 15:05, Кола
28 августа в Заполярье стартовал педагогический семинар: «Августовское педагогическое совещание работников образования Мурманской области». Специализированные площадки сегодня работали в Мурманске, Апатитах, Оленегорске и Коле. На базе районного Центра культуры открылась секция, посвященная тематике «Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья: ценности и смыслы».

Организаторами мероприятия являются министерство образования и науки Мурманской области, ГАУДПО МО «Институт развития образования», Управление образования администрации Кольского района, ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет» и ГОБУ МО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

В Колу обсудить самые актуальные направления развития инклюзивного образования приехали порядка двухсот педагогов и работников специализированных образовательных учреждений со всего Заполярья. В Кольском районе в таком формате и под эгидой регионального минобрнауки семинар проходит впервые.

- Наша главнейшая задача - предоставить каждому ребенку качественное и доступное образование, - открывая совещание, отметил глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – В Кольском районе 37 образовательных учреждений.

В них учится более шести тысяч обучающихся, в системе работает порядка восьмисот педагогических работников. На образование мы ежегодно тратим почти половину нашего районного бюджета – более одного миллиарда рублей! Только в этом году на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из местного бюджета мы выделили примерно 70 миллионов рублей. Сегодня система образования Кольского района динамично развивается.

Повышается качество дошкольного образования, в сады отсутствуют очереди. Модернизируется школьная инфраструктура, для образовательного процесса используются новейшие цифровые системы и современные технологические лаборатории.

Созданы в районе условия и для дополнительного образования детей. Обучающиеся активно занимаются спортом, научно-техническим творчеством. Яркий тому пример – «Кванториумы». В целях профессиональной ориентации старшеклассников, наряду с традиционными профилями, в этом году в Мурмашинской СОШ № 1 откроется специализированный «энергетический класс».

Проект реализуется при поддержке «Колэнерго» - филиала ПАО «МРСК Северо-Запада». Внедряем мы и иные инновационные подходы в образовательном процессе. Благодаря выигранным грантам на базе той же школы в Мурмашах создан «Инжиниринговый центр», в СОШ Междуречья появился «Мини-Технопарк», в Кольской школе № 2 успешно реализуется федеральный проект по созданию «муниципальной естественно-научной лаборатории», на базе Туломской и Молочненской школы активно работают «информационно-библиотечные центры». Развивается и инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья.

Александр Лихолат также подчеркнул, что общая задача и педагогов, и власти подготовить детей к дальнейшей самостоятельной жизни, сделать их востребованными специалистами и успешными, счастливыми людьми.

- Мы не случайно проводим эту конференцию в преддверии 1 сентября, - рассказала и.о министра образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира. – Прежде всего, это площадка для обмена опытом между педагогами.

В рамках «Августовского совещания» мы обсудим не только положительные моменты и успехи в процессе обучения таких сложных детей, но обозначим и риски. Это особенно актуально перед началом нового учебного года.

Кольский район как место проведения, тоже выбран не случайно. У вас успешно работает сразу несколько специализированных учреждений, которые занимаются оказанием инвазивной помощи детям. Если говорить о ранней помощи детям – это детский сад № 47 в Коле, детский сад № 20 в Мурмашах. В Кольской СОШ №2 созданы коррекционные классы. Опыт этих педагогов очень интересен.

- У нас есть потребность в развитии инклюзивного образования, - добавила заместитель главы администрации – начальник Управления образования администрации Кольского района Ирина Непеина.- По сравнению с 2013 годом количество особых детей в районе увеличилось в 1,5 раза.

На сегодняшний день у нас обучается 506 детей с ограниченными возможностями здоровья. Конечно, мы стараемся опробовать новые программы, чтобы эти детки адаптировались к жизни. К примеру, они занимаются не только в специализированных коррекционных классах, но и в обычных, наравне со своими сверстниками.

О самых современных методиках инклюзивного образования педагоги могли не только услышать. Во время семинара в Кольском районном Центре культуры работала специализированная выставка «Ресурсное обеспечение образования детей с ограниченными возможностями здоровья». На экспозиции были представлены самые современные образцы игрового оборудования, предназначенного для адаптации особых детей.

- Все наши пособия направлены на развитие и обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, - демонстрируя новинки, рассказала заведующая ресурсного учебно-методического центра «Радуга» ГОБОУ Мурманская коррекционная школа № 1 Ольга Панкратова. – К примеру, в прошлом году мы приобрели специальный интерактивный стол. В нем 320 обучающих игр.

В процессе игры у деток развивается память, внимание, мышление. Они учатся читать и считать. Самое интересное, что они с легкостью разбираются в этом, по сути, сложнейшем компьютере. Ну а при работе с сенсорным экраном у деток улучшается мелкая моторика.

Заинтересовали участников конференции и тактильные музыкальные панели и бизиборды, развивающие доски, которые смастерили сами обучающиеся центра «Радуга». Уже завтра «Августовская конференция работников образования» продолжится.

В Кольском районном центре культуры состоится пленарное заседание педагогического совещания «Система образования Мурманской области: приоритетные задачи и перспективы развития». Ожидается, что в нем примет участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter