В Кильдинстрое выявлены нарушения законодательства о погребении и похоронном деле

28 августа 2018 в 14:34, Кильдинстрой
Прокуратурой Кольского района проведена проверка законодательства о погребении и похоронном деле в г.п. Кильдинстрой.

Проверка показала, что в связи с отсутствием в п. Шонгуй санкционированного кладбища жители поселка осуществляют погребение умерших на территории исторически сложившегося стихийно организованного кладбища.

По ранее проведенной проверке в 2017 году в деятельности администрации г.п. Кильдинстрой выявлены нарушения законодательства о погребении и похоронном деле, поскольку кладбище не было поставлено на кадастровый учет, что не позволяло муниципальному органу организовать работы по его благоустройству и надлежащей охране.

В связи с выявленными нарушениями рассматриваемого законодательства по иску прокуратуры Кольского района решением Кольского районного суда на администрацию г.п. Кильдинстрой возложена обязанность по постановке указанного кладбища на кадастровый учет.

В настоящее время решение суда исполнено и администрацией городского поселения принимаются меры по организации деятельности указанного кладбища.

Однако, до исполнения решения Кольского районного суда Мурманской области указанное кладбище являлось несанкционированным, и погребение на его территории было запрещено.

В связи с выявленными нарушениями законодательства о погребении и похоронном деле руководителю ритуального агентства и главе администрации г.п. Кильдинстрой внесены представления, которые находятся на рассмотрении. Вопрос привлечения виновных лиц к административной ответственности не ставился по причине давности совершенных правонарушений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter