В ЗАТО Александровск проверили исполнение муниципальных контрактов подрядчиками

28 августа 2018 в 13:31, Снежногорск
Работу служб жилищно-коммунального хозяйства и исполнение муниципальных контрактов подрядными организациями проверили директор МКУ "Отдел капитального строительства" Андрей Волков и заместитель главы ЗАТО Александровск Василий Тимохин.

В приоритете - объекты, благоустраиваемые в рамках муниципальной программы "Формирование комфортной городской среды". В Снежногорске на дворовой территории многоквартирных домов # 19 по улице Октябрьская и # 12 по улице Мира ведутся работы.

В ходе проведения земляных работ на одном из участков восстановлены канализационные колодцы. В течение этой недели Андрей Волков поставил задачу УМПП "Жилкомхоз" обустроить ливневый слив для беспрепятственного ухода воды с участка.

На общественной территории продолжается благоустройство площадки отдыха. На объекте заминка - поступает вода в траншею, подготовленной к укладке кабеля для освещения пешеходных дорожек. Определить источник возникновения: природный или жилищно-коммунальный, поручено УМПП "Жилкомхоз".

Андрей Валерьевич проверил, как идут дела с восстановлением задней стены ГДК "Современник". Напомним, подрядчик закупил теплоизоляционный материал, который не соответствует техническому заданию, не имеет фабричной маркировки и сертификата соответствия.

В пятницу был произведен забор материала, чтобы направить его на экспертизу и определить соответствует ли он ГОСТу и требованиям проектно-сметной документации. Срок проведения экспертизы от 7 до 10 дней. Пока идет проверка, подрядчик будет выполнять другие работы, не связанные с утеплением стен.

На участке дороги вдоль многоквартирного дома # 14 по ул. Октябрьская частично повреждено дорожное полотно, тротуар отсутствует. Уже на этой неделе будет объявлен аукцион на определение подрядной организации, которая восстановит покрытие. Планируется, что все необходимые работы на данном участке будут завершены до наступления холодов.

Приближается 1 сентября. В центре внимания безопасность детей на дорогах. В соответствии с решениями комиссии по безопасности дорожного движения должны быть оборудованы пешеходные переходы в городах ЗАТО. Так, в Гаджиево в районе дома # 37 должен был появиться "зебра" и соответствующие дорожные знаки.

- В июле этого года был заключен муниципальный контракт на обустройство пешеходного перехода, - поясняет Андрей Волков. - Обязательства взял на себя ИП Пухненков, и к 14 августа работы должны были быть завершены. Однако, как мы сейчас видим на месте, ни один из этапов работ не выполнен.
Такая ситуация не только в Гаджиево, контракт на выполнение аналогичных работ сорван и в Полярном, и в Снежногорске.

- Меры к подрядчику будут применены самые жесткие, - заверил Андрей Валерьевич. В адрес предпринимателя будет направлено уведомление на расторжение договора. Соответственно, последствия для него неутешительные - штрафные санкции и внесение в реестр недобросовестных подрядчиков.

Подводят подрядные организации и в Полярном. С 20 августа к реконструкции лестничного схода с ул. Красный Горн на ул. Гагарина должен был приступить ООО "Ремстройнорд" (генеральный директор Изотов А.В.) и до 27 сентября завершить все работы. Напомним, трап в рамках проекта инициативного бюджетирования обновляется за счет средств областного и местного бюджетов, вложений спонсоров и самих жителей.

На деле подрядчик к выполнению своих обязательств не приступил, работы на объекты не ведутся. В МКУ "ОКС" не передан план-график строительных работ.

- В проект, в первую очередь, вложены "народные" средства, и мы не можем допустить неисполнения своих обязательств, - говорит Андрей Волков.

Руководителем МКУ "ОКС" принято решение рассторгнуть контракт и провести конкурсные процедуры на определение подрядной организации заново. Соответственно, ООО "Ремстройнорд" ждут штрафные санкции.

Следующий пункт остановки в городе воинской славы - площадка под строительство будущего детского сада. Напомним, на месте земельного участка по ул. Старикова около школы # 1 должен быть возведен ясли-сад на 75 мест.

Андрей Волков представил выбранный участок начальнику отдела целевых программ, ресурсного обеспечения и государственных закупок Министерства образования и науки Мурманской области Роману Хацевичу.

Как отметил Андрей Валерьевич, уже на этой неделе проектно-сметная документация будет передана на госэкспертизу. После получения экспертного заключения будут объявлены конкурсные процедуры на определение подрядной организации. Строительство дошкольного учреждения должно завершиться до 31 декабря 2019 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter