Мурманские муниципальные предприятия постепенно выходят из кризисного состояния

26 марта 2010 в 08:41, Мурманск
Мурманские муниципальные предприятия постепенно выходят из кризисного состояния, в котором они находились несколько последних лет, и начинают работать с прибылью. Подробнее о работе городских МУПов рассказывает председатель комитета имущественных отношений администрации города Геннадий Мулев:

— Годовая отчетность составляется в течение 90 дней после окончания года, то есть не позднее 30 марта 2010 года. Ожидается, что по итогам 2009 года четырнадцать предприятий отработали с прибылью. Это ММУП «Здоровье», ателье «Крокус», ателье «Люкс», "Единая диспетчерская служба «051», «ЕвроСевер», «Агентство Мурманнедвижимость», МАДЭП, «Спецавтотранс», «Дорсервис», трест «Спецдорстрой», «Бюро спецобслуживания», «Жилэксплуатация», МРИВЦ, «Центр временного содержания животных».

Результат, безусловно, хороший. Для сравнения можно привести в пример цифры за первый квартал прошлого года. Тогда в убытке были десять муниципальных предприятий, а в конце года — уже всего пять. Издержки появляются по разным причинам, во многом зависящим от направления деятельности. Так, ММУП «ЖСК» отработал «в минус» из-за передачи в его хозяйственное ведение инфраструктуры, в частности, коммунальных сетей и более 800 бесхозных объектов, что, конечно, повлекло за собой рост расходов. В ММУП "Кинопредприятие «Мурманск» рост издержек произошел в результате увеличения фонда оплаты труда сотрудникам почти на 50 процентов, убытков по кинотеатру «Аврора» и выводом из эксплуатации кинотеатра «Родина».

К сожалению, без прибыли отработал ММУП «Городской парк культуры и отдыха». Основной фактор, оказавший влияние на результаты работы, — это сезонность, связанная с климатическими условиями. Из-за холодов наши аттракционы почти по полгода стоят законсервированными. Но главный удар по состоятельности этого МУПа был нанесен кабальной сделкой, заключенной его прежним руководством с лизинговой компанией в феврале 2008 года. Напомним, чтобы оптимизировать работу предприятия и предоставить мурманчанам возможность круглогодичного отдыха, по договору финансовой аренды тогда были приобретены два воздухоопорных сооружения. Одно установлено в городском парке на улице Буркова, под его куполом разместились карусели и аттракционы для малышей, второе до сих пор муниципалитет не получил.

В соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» десять муниципальных унитарных предприятий Мурманска были преобразованы в открытые акционерные общества, в уставном капитале которых город имеет 100 процентов. По предварительным данным, только одно из них — ОАО «Мурманфото» — отработало год с убытком. Остальные предприятия — «Аптека Первая», «Комбинат школьного питания», «Мурманская горэлектросеть», «Мурманский продовольственно-вещевой рынок», «СеверГоробщепит», «Силуэт», «Фармация Мурманска», «Электротранспорт города Мурманска» и «Дента» — отработали с прибылью, и в прошлом году по результатам их работы в бюджет муниципального образования город Мурманск перечислено дивидендов от чистой прибыли на сумму более 6 миллионов 805 тысяч рублей

http://vmnews.ru/city/2010/03/25/mupyi-vyihod...plyus
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter