Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Кировск

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?
               
Реклама на сайте
Угол
Угол

Путешествие в заброшенный аэропорт Кировск (очевидец)

28 Августа 2018, 09:02     Кировск

Кировск Аэропорт


Версия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 2712 Это интересно Мне нравится 2 Комментировать Отзывы 29 
Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

AnonymousAnoniumus
тихо,спокойно дожидались самолета ан-24. шли пешком к нему. Улетали. И никто даже представить себе не мог, что в самолете можно буянить. могли позволить себе слетать на выходные в Ленинград. Билет стоил (около 24- 25 рублей)
28 Авг 2018 в 10:11 #642358     редактировать
ГРИЗЛИГРИЗЛИ
Страна встаёт с колен

Мне предъявляют графики успехов
И утверждают: «Рост неоспорим –
Страна встаёт с колен, за вехой веха!»
Но отчего-то я не верю им…

Что стоят диаграммы и проценты,
Когда на чаше адовых весов –
Торгово-развлекательные центры
Взамен былых фабричных корпусов?

Взамен колхозных изб – пустые срубы,
Взамен наук – факирские чалмы,
Взамен библиотек – ночные клубы,
Взамен кружков – кадила и псалмы…

Что проку в воспевании талантов,
По поводу чего давать парад,
Коль вид былых промышленных гигантов
Собой напоминает Сталинград?

Фасадом ярко-глянцево-бумажным
Прикрыты запустение и тлен…
Но это всё, конечно же, не важно.
А важно, что страна встаёт с колен!

2018
#Андрей_Шигин
28 Авг 2018 в 11:58 #642386
Sergey AlexandrovichSergey Alexandrovich
Был на ВПП в июне 2016
Форум
28 Авг 2018 в 12:17 #642388
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
Самолеты ЯК 40 здесь если и садились,то редко.
Основной самолет был АН 24 и АН 2.
Помню здание аэропорта еще в работающем состоянии, пацанами презжали в буфет за сигаретами.
Было интересно посмотреть на самолеты.
28 Авг 2018 в 19:04 #642408
Мерзотин**Мерзотин**
ОЛЕГ 1969
Мы ругались всегда,когда автобус в Аэропорт заезжал.....в техникуме учились....
28 Авг 2018 в 21:01 #642416
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
А почему ругались ? На сколько память не измненяет ,ходили два автобуса( а может и больше ) 101 и 102, Вроде как еще 103 куда то ходил на Каашву наверное ?
Так вот по моему один или 101 или 102 имели маршрут с заездом в аэропорт,а другой мимо проскакивал.
Вроде так.
28 Авг 2018 в 22:19 #642422
DariyDariy
ОЛЕГ 1969Я застал ещё и Ту-114 .
28 Авг 2018 в 22:33 #642423
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
Тоже там садились ?
Там же полоса короткая
28 Авг 2018 в 22:37 #642424
DariyDariy
ОЛЕГ 1969
Ту-114 винтомоторные,как Ан-24,только крылья снизу. А вот 104 реактивные для них полоса была короткая. В те времена автобусы ходили по старой дороге- которая начинается на Молодёжке , и выходит у родника . Это было в середине шестидесятых.
28 Авг 2018 в 22:52 #642425
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
Я понял,что это за самолет,так он больше АН 24 вроде как
У какого рудника? Она же ныряет в сторону у бывшего поста ГАИ на пеерд аэропортом
28 Авг 2018 в 22:59 #642427
василий позняковвасилий позняков
Я летал в Питер с посадкой в Петрозаводске в 1973 году. Дочь родилась и пришлось лететь в Питер за коляской. Хотя жена работала зав магазином промтоваров.
28 Авг 2018 в 23:07 #642428
Oleg-51Oleg-51
Dariy
Не путайте хрен с пальцем:
https://ru.wikipedia.org/wiki/...3-114
29 Авг 2018 в 00:04 #642429
FlostonFloston
    Dariy писал(а):
    ОЛЕГ 1969Я застал ещё и Ту-114 .

Ил-14 скорее
29 Авг 2018 в 08:16 #642437
NOMMNOMM
nickolay123
"тихо,спокойно дожидались самолета ан-24. шли пешком к нему. Улетали. И никто даже представить себе не мог, что в самолете можно буянить. могли позволить себе слетать на выходные в Ленинград. Билет стоил (около 24- 25 рублей) " Смайлик
Билет от Москвы (Быково, АН-24) стоил 21руб. 50коп. Я, как бедный студент, который учился в те годы в Москве, за 5 лет ни разу не знал, что такое "поезд" - самолетов было достаточно... Кстати, билет Москва (Шереметьево, ТУ-154) - Мурманск стоил 23 руб. 50 коп.
Самолеты, которые прилетали / улетали со старого Кировского аэропорта: АН-24 (основной) - Москва,Питер, Вологда, Череповец; ЯК-40 (сезонный. Москва, Питер); АН-28, АН-2, МИ-8 - местные авиалинии, про которые забыли давно (Мурманск, Ловозеро, Умба, Сосновка, Поной...). Бывали и летние сезонные до Адлера, Симферополя. Бывали какие-то единичные: друг, зная это расписание, отсюда летал в Минск и Киев.
Забыли?...
А жизнь становится все круче и богаче! Смайлик

Помянем. Это не вернется уже никогда. Будет все хуже, хуже, хуже... ☦
29 Авг 2018 в 08:35 #642439
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
    NOMM писал(а):
    nickolay123

    А жизнь становится все круче и богаче! Смайлик


Жизнь прекрасна! Смайлик
https://www.youtube.com/watch?v=hkoJobuN0dk
29 Авг 2018 в 09:28 #642444
NOMMNOMM
Интересная подробность: для старого аэропорта Кировска в качестве запасного аэродрома наряду с Мурманским аэропортом использовали военный аэродром в Африканде ( моей маме "повезло" дважды приземлиться на этом аэродроме, по пути из Москвы в Апатиты ): пассажиров от самолета до КПП воинской части сопровождали учтивые военные офицеры, а от КПП показывали пальцем, где находится железнодорожная станция "Африканда" (благо, она совсем рядом). На самом деле, для пассажиров из Апатитов и Кировска это было гораздо лучше, чем в то время из Мурманска своим ходом добираться (сам был таким, вместо Кировска из Мурманска, своим ходом, за это все матерные слова на многих языках вспомнил, особенно когда денег не было...). Также слышал, что однажды гражданский АН-24 посадили в Березовке (бывшая база стратегических ТУ-22), но оттуда пассажиров вывезли автобусами.

Помогите восстановить событие. Году в 1972 - 1974 (могу ошибаться года на 2 в любую сторону) В Кировском аэропорту по причине странного стечения обстоятельств в аварийном порядке сажали "большой" пассажирский самолет (скорее всего, ТУ-104) - полоса для него слишком коротка, поэтому остановился он (то, что осталось) за полосой в кустарнике. (Рассказ участника спасательной операции, тип самолета он не знал, сам уже давно помер.) Рассказывал, что самолет лежал в кустарнике, по диагонали к линии приземления, с оторванным крылом. Более 20 человек погибших, множество раненых, но не горел; пилоты, вроде бы, остались живы.
Если кто-то что знает про этот случай, поделитесь.

Добавлено спустя 51 минуту 2 секунды:

ОЛЕГ 1969
Про автобусы:
- 101: как номер маршрута отменен, Апатиты, ж/д вокзал - Кировск, Олимпийская; в каком - то году, около 2005 (???) какому-то "умному" чиновнику пришла в голову замечательная светлая мысль: заменить цифру "ноль" на цифру "три", в итоге получился автобус маршрута 131, который и ныне ходит по тому же пути, но только три - четыре раза в сутки (вместо регулярного следования в 80 - 90-е годы, в том числе и по ночам), в аэропорт заходил в обоих направлениях движения;
- 102 : Апатиты (ранее была конечная в окончании ул Бредова, сейчас - в окончании пр. Сидоренко) - Кировск, Олимпийская (в отличие от прошедших лет, когда этот автобус ходил практически круглосуточно, сейчас его последний рейс - не позже 15 часов) в аэропорт заходил в обоих направлениях движения;
- 103 АНОФ-2 (АБК-3) - Кировск, Олимпийская; сейчас не существует; в аэропорт не заходил, ходил редко, строго по расписанию;
- 105 (повторяет современный маршрут 128 - опять же "умный" чиновник циферки переставлял) Апатиты, пр. Сидоренко - 25км, Кировский рудник; в аэропорт заходил в обоих направлениях;
- 106 отменен давно, поэтому последняя точка отправления из Апатитов была конец ул Бредова (Сидоренко тогда еще не существовало) - Расвумчоррский рудник ( имел остановки по сейчас не существующему поселку 23 км ), в аэропорту останавливался в обоих направлениях движения.
29 Авг 2018 в 10:23 #642445
AnonymousAnoniumus
NOMM
я немножко подзабыл детали. Потому как, это было для нас естественно, я бы сказал буднично. А память хранит впечатления, эмоции. Эмоции были когда из ткани для обмотки труб сшили "джинсы" и потом прошел процесс окрашивания и я в них вышел во двор. Или магнитофон с колонками в рост. Вот такие "мелочи " память хранит...
29 Авг 2018 в 11:18 #642451     редактировать
NOMMNOMM
nickolay123
Да мне вот память что-то сохранила... Далеко не все, конечно.
Очень жаль того времени, когда что-то строили, и что-то было реальное.
А не разбазаривали, перестраивали, оптимизировали, гноили и топили, как сейчас...
29 Авг 2018 в 12:17 #642455
Oleg-51Oleg-51
    NOMM писал(а):
    Также слышал, что однажды гражданский АН-24 посадили в Березовке (бывшая база стратегических ТУ-22), но оттуда пассажиров вывезли автобусами.

А чем аэродром Умбозеро не понравился, оттуда ж поближе будет?

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:

    Floston писал(а):
      Dariy писал(а):
      ОЛЕГ 1969Я застал ещё и Ту-114 .

    Ил-14 скорее

Скорее Ил-18
29 Авг 2018 в 13:29 #642460
FlostonFloston
    Oleg-51 писал(а):
      Floston писал(а):
        Dariy писал(а):
        ОЛЕГ 1969Я застал ещё и Ту-114 .

      Ил-14 скорее

    Скорее Ил-18

Не, ИЛ-14 (см. https://wiki2.org/ru/Кировск-Апатиты_(аэропорт) )

Кстати, в Москву АН-24 летал в аэропорт "Быково" (самое "любимое" там было место - накопитель Смайлик ), от которого сейчас даже здания не осталось.
29 Авг 2018 в 14:56 #642463
Oleg-51Oleg-51
Floston
Принимаемый тип ВС вовсе не означает, что он здесь был. В списках выполняемых рейсов Ил-14 не упоминается, впрочем, как и Ил-18.
30 Авг 2018 в 01:32 #642501
NOMMNOMM
Oleg-51
Для ИЛ-14 полосы старого Кировского аэропорта было, возможно, и достаточно. А вот для ИЛ-18...?
Возможно,что с ИЛ-14 и начиналась эксплуатация этого аэропорта.
01 Сен 2018 в 04:16 #642662
Oleg-51Oleg-51
NOMM
Пишут, что длина разбега Ил-18 1000м. Длина ВПП старого "Кировска" 1500м.
01 Сен 2018 в 13:50 #642672
DariyDariy
Oleg-51
Я НА НЁМ ЛЕТАЛ ИЗ КИРОВСКА в 67-68 году. ХРЕН ОТ ПАЛЬЦА ОТЛИЧАЮ,марки самолётов тем более,в те времена можно было походить вокруг самолёта и поглазеть на него,а не так как сейчас .Коментарии закончил. До свидания. Олег, был рейс Кировск-Москва(дозаправка)-Кишинёв , вот так мы летали в Молдавию.
02 Сен 2018 в 00:06 #642732
DariyDariy
NOMM
К сожалению, если бы это случилось,ТО КАКИЕ-ТО СЛУХИ ПРОСОЧИЛИСЬ-БЫ В НАРОД,НО БЫЛО ТИХО И ОБ ЭТОМ ПРОИСШЕСТВИИ РАЗГОВОРОВ НЕ БЫЛО

Добавлено спустя 14 минут 25 секунд:

nickolay123
Ткань для обмотки труб была 100% хлопок !!! Поэтому и шили из неё ,а потом красили в синий или голубой цвет ! Сам носил такие- мама сшила-работала в сушильном цехе !!!!
02 Сен 2018 в 02:31 #642739
FlostonFloston
    Dariy писал(а):
    Oleg-51был рейс Кировск-Москва(дозаправка)-Кишинёв , вот так мы летали в Молдавию.

Если это было - интересно.
Для ТУ-114 полоса все-таки коротковата, да и до Кишинева он мог легко долететь и без дозаправки.
02 Сен 2018 в 09:51 #642748
NOMMNOMM
Dariy
"К сожалению, если бы это случилось,ТО КАКИЕ-ТО СЛУХИ ПРОСОЧИЛИСЬ-БЫ В НАРОД,НО БЫЛО ТИХО И ОБ ЭТОМ ПРОИСШЕСТВИИ РАЗГОВОРОВ НЕ БЫЛО "
Безусловно, Вы правы: первая половина 70-х - это "тихий пруд с лебедями " - по информации из СМИ в СССР. Самолет этот выполнял рейс на Мурманск или Петрозаводск, поэтому местных и не было; каждого из выживших профильтровали на неразглашение произошедшего; а уж спасателей фильтровали несколько раз. Расспросил бы участника спасательной операции, но он уже 11 лет (недавно исполнилось) находится там, откуда его вызвать будет весьма сложно...

Опять же прошу: кто что слышал; или, возможно, участвовал. Милости прошу Смайлик
03 Сен 2018 в 00:48 #642800
ЦарапычЦарапыч
    NOMM писал(а):


    Помогите восстановить событие. Году в 1972 - 1974 (могу ошибаться года на 2 в любую сторону) В Кировском аэропорту по причине странного стечения обстоятельств в аварийном порядке сажали "большой" пассажирский самолет (скорее всего, ТУ-104) - полоса для него слишком коротка, поэтому остановился он (то, что осталось) за полосой в кустарнике. (Рассказ участника спасательной операции, тип самолета он не знал, сам уже давно помер.) Рассказывал, что самолет лежал в кустарнике, по диагонали к линии приземления, с оторванным крылом. Более 20 человек погибших, множество раненых, но не горел; пилоты, вроде бы, остались живы.
    Если кто-то что знает про этот случай, поделитесь.


Авария произошла 7февраля 1971 г. с Ил-14М борт СССР-91535 Архангельского УГА. Грубая посадка с недолетом до ВПП. Данные по пострадавшим отсутсвуют.
http://www.airdisaster.ru/data...=2137
03 Сен 2018 в 21:16 #642850
Oleg-51Oleg-51
    Dariy писал(а):
    Oleg-51
    Я НА НЁМ ЛЕТАЛ ИЗ КИРОВСКА в 67-68 году. ХРЕН ОТ ПАЛЬЦА ОТЛИЧАЮ,марки самолётов тем более,в те времена можно было походить вокруг самолёта и поглазеть на него,а не так как сейчас .Коментарии закончил. До свидания. Олег, был рейс Кировск-Москва(дозаправка)-Кишинёв , вот так мы летали в Молдавию.

Вы бы хоть Википедию почитали, графы "длина разбега" и "длина пробега". А еще есть термин "взлетная дистанция", можете сопоставить ее с кировским аэродромом с учетом окружающих препятствий. А еще там, в википедии, упоминается, что Ту-114 был самым высоким самолетом, по этому поводу вспомнилась история: в бытность моего обучения в одном из авиационных учебных заведений страны рассказывали нам историю про Н.С. Хрущева, как полетел он на Ту-114 в Америку, а подходящей высоты трапа там не нашлось. Пришлось ген.секретаря снимать с самолета с помощью веревок. Кировск, похоже в этом плане был гораздо продвинутей: имелись и трапы и тягачи и,соответствующего размера места для стоянок, да и пилоты, скорее всего были Божьими посланцами, ибо как самые опытные того времени умудрялись втиснуть самолет в 3200м. ВПП(вместо 3500х80м. рекомендованных). ВПП Кировска, напомню, 1500х40м. Смайлик
03 Сен 2018 в 23:23 #642857