Северяне примут участие в акции "Час Земли"

26 марта 2010 в 08:39, Мурманская область
27 марта весь мир примет участие в глобальной экологической акции "Час земли". Жители Мурманской области тоже могут сделать пусть небольшой, но вполне конкретный шаг к тому, чтобы сохранить нашу красивую планету. Для этого достаточно в 20 часов 30 минут выключить освещение, бытовые электроприборы, ограничить энергопотребление. О том, какой вклад в сохранение и восстановление окружающей среды вносят предприятия Мурманской области, можно было узнать на вечере при свечах, который организовало Баренцевоморское отделение Всемирного Фонда природы в клубе "Ледокол". В центре зала - инсталляция, символизирующая планету и мир обитателей Севера. Вопросы эффективности использования природных ресурсов и экологической безопасности являются приоритетными и для Кольской ГМК. Компания активно сотрудничает с заповедниками. На пути в зеленое будущее в рамках программы рекультивации техногенных пустошей леса восстановлены почти на 103 гектарах, в 40 раз снизятся и вредные выбросы в атмосферу.

Начальник отдела экологической безопасности КГМК Михаил Шкондин рассказал: "В этом году мы планируем ввести в действие одну нитку брикетирования в городе Заполярный. Эта замена старой технологии на новую, позволит существенно снизить выбросы диоксина серы и пыли цветных металлов. Ввод в эксплуатацию одной нитки позволит снизить выбросы диоксина серы по городу Заполярный на 20 тысяч тонн".
Свои вклады в большое общее дело внесли и другие участники вечера.

Генеральный консул Королевства Норвегия в г. Мурманске Йон Фредриксен говорит: "Мы поменяем все лампочки в нашем консульстве на более экономичные и поставим фильтры на краны, чтобы меньше использовать воды".
Экологическую акцию продолжили музыканты. Группа "Коктейль" исполнила композицию "Этот прекрасный мир", используя при этом новый усилитель звука, который значительно экономит потребление электроэнергии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter