В колониях Мурманской области осужденные начнут осваивать новые профессии

28 августа 2018 в 07:00, Мурманская область
Профессиональные образовательные учреждения при исправительных колониях Мурманской области готовы принять первые группы обучающихся.


К началу нового учебного года в четырёх профучилищах уголовно-исполнительной системы региона и их филиалах сформировано 19 учебных групп.

С 3 сентября около 500 осуждённых начнут осваивать азы профессионального мастерства по 13 специальностям, востребованным как в центрах трудовой адаптации осуждённых исправительных учреждений, так и на рынке труда Мурманской области.

У осуждённых есть реальная возможность стать квалифицированными электромонтерами по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электромонтажниками, операторами швейного оборудования, мастерами столярно-плотничных и паркетных работ, поварами, слесарями по ремонту автомобилей, электросварщиками ручной сварки, портными и резчиками по дереву.

В профучилищах в период летних каникул осуществлены косметические ремонты учебных классов, приобретены новые материалы и инструменты, обновлена учебно – методическая литература и наглядные пособия. Тринадцать мастеров производственного обучения прошли курсы повышения квалификации.

В 2017/2018 учебном году около 700 осуждённых прошли обучение и получили дипломы о среднем профессиональном образовании и свидетельства о получении профессии рабочего.

А получение профессии - один из важнейших шагов в процессе ресоциализации осуждённых, их подготовки к жизни на свободе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter