Мусорная проблема сегодня одна из самых обсуждаемых в Мурманске и области

26 марта 2010 в 08:37, Мурманская область
Областной центр фактически завалило мусором. Его добрую половину составляет всякого рода макулатура.
Каждый месяц мурманчане выкидывают на свалки порядка 300 тысяч килограммов бумаги. В советские времена макулатуру было принято сдавать, но в последние годы эта традиция незаслуженно забыта.

С выходом на пенсию Нина Колманова погрузилась в чтение. Каждый месяц домашнюю библиотеку пополняют новые экземпляры. Спустя год, стеллажи начинают ломиться от макулатурного вороха. Помня советский лозунг "Экономия и бережливость - дело всех и каждого", - выкидывать книги и газеты в мусорные баки жалко.
Пенсионерка Нина Колманова рассказывает: "Я один раз позвонила женщине. Она обещала приехать, а потом сказала, что такие книги им не нужны. Она отказалась, а я стала предлагать знакомым".

Многие вспомнят советские времена, когда школьники с гордостью несли неподъемные стопки перевязанных газет. Но и тогда Нина Ливерьевна, как активистка класса, выделялась объемами макулатуры - собирала по всем соседям. Взрослые за кипу бумаг получали заветный талон, по которому могли купить дефицитную книгу. Сегодня макулатура такой ценности не представляет. Ее безжалостно выкидывают и жгут. Просто потому, что приемных пунктов в городе нет.

Председатель мурманской общественной экологической организации "Природа и молодежь" Виталий Серветник сказал: "ЖЭУ могли бы стать центрами сбора. Они располагают помещениями, специалистами, сотрудниками на местах, которые бы могли эту макулатуру складывать, а компании потом забирать".

Экологической организации "Природа и молодежь" по статусу положено блюсти чистоту. Общественники следуют правилу "Собери макулатуру - покажи свою культуру". В офисе находится временный склад бумажного мусора. Когда наберется больше 100 макулатурных килограммов, за ними приедет специальный грузовик.
Директор компании Иван Круль считает, что это вторая жизнь бумаги, из нее делают исходное сырье для производства тары, тетрадки, книжки, учебники.

Эта компания на рынке услуг по бумагопереработке в области - единственная. В месяц специалисты собирают до 500 тонн макулатуры. Отвозят на завод в Санкт-Петербург. Работают на договорной основе с предприятиями. С частниками - не выгодно. Открывать пункты приема - экономически не целесообразно. Техники нет. Новый пресс стоит 1 миллион рублей. Окупится лишь через год эффективной работы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter