В Апатитах подростку дали условный срок за причинение ножевого ранения прохожему

27 августа 2018 в 09:27, Апатиты
23.08.2018 Апатитским городским судом оглашен приговор в отношении несовершеннолетнего жителя города Апатиты, который органом предварительного расследования обвинялся в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

В ходе судебного следствия установлено, что 25.04.2018 в вечернее время, находясь у административного корпуса ГОБУЗ «Апатитского-Кировской городской больницы», несовершеннолетний на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вооружившись имевшимся при нем туристическим ножом, нанес не менее двух ударов клинком указанного ножа в область живота и область левого бедра потерпевшего, причинив тем самым тяжкий вред здоровью последнего.

По результатам судебного рассмотрения несовершеннолетний подсудимый признан виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и возмещение морального вреда потерпевшему, в связи с чем пришел к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, и установив испытательный срок 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен будет доказать свое исправление.

Также судом удовлетворен иск прокурора о взыскании с несовершеннолетнего денежных средств в сумме 51841,78 рублей, затраченных на лечение потерпевшего.

Приговор суда в законную силу не вступил.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter