Российские свидетели Иеговы бегут в Финляндию

27 августа 2018 в 09:18, Мурманская область
Около двухсот российских свидетелей Иеговы в финских центрах для приема просителей убежища ожидают решения властей относительно предоставления статуса беженца.

- Мы поняли, что если сейчас не покинем Россию, то потом уже будет поздно, - говорит Юрий Сычев, который подал заявление на предоставление убежища в конце прошлого года.

Супруги Писаренко вместе с пятилетней дочкой находятся в центре для приема просителей убежища в Йоутсено.

- У меня было видное положение в нашем приходе. Я отвечал за миссионерскую работу и был самым старым среди прихожан, поэтому испытывал на себе постоянные угрозы. Власти преследовали, в первую очередь, руководителей, - рассказывает Олег Писаренко.

Мужчина, работавший в области строительства, не представляет, что может вернуться в Россию. Супруге от этой идеи становится страшно.

- Я боюсь, что если мы вернемся, мужа отправят в тюрьму, а ребенка заберут, - говорит Елена Писаренко.

Такие же опасения и у другой матери. Детей могут отобрать, а мужа посадить, - вторит Галина Сычёва.

Руководитель региональной Иммиграционной службы Юха Симиля подчеркивает, что принадлежность к свидетелям Иеговы автоматически не гарантирует предоставления убежища в Финляндии.

- Мы принимаем решения в индивидуальном порядке. Учитываем, какую роль в организации играл данный человека, насколько видной была его деятельность, становился ли он объектом преследования или физического насилия.

В России деятельность свидетелей Иеговы была признана экстремистской в 2017 году. Тогда же была закрыта штаб-квартира организации в Санкт-Петербурге.

По словам пресс-секретаря финских иеговистов Вейкко Лейнонена, законы применяют, чтобы оправдать гонения на членов церкви.

- Несколько домов сожгли. Совершались нападения в помещения, где проходили службы, совершались акты вандализма. Запретили собираться на религиозные мероприятия. Жизнь верующих стала очень сложной.

- На нашем первом собрании в Йоутсена я сильно испугался, когда один из мужчин запел слишком громко. Затем понял, что здесь не надо бояться, - признается Юрий Сычёв.

Глаза Олега Писаренко наполняются слезами, когда он вспоминает первое собрание в Финляндии.

- Мы все еще испытывали страх, боялись, что нас сейчас всех задержат. Последний раз мы все вместе вот так собирались два года назад. В последнее время в России встречи проводили в маленьких помещениях, в которых завешивали окна.

- Мы до сих пор задерживаем дыхание, когда видим местных полицейских, - смеется Юри Сычёв.

Писаренко и Сычёвы чувствуют себя в Йоутсено хорошо. В центре для приема просителей убежища они уже организовали местное русскоязычное отделение свидетелей Иеговы. Миссионерская деятельность – один из краеугольных камней у иеговистов, которые ходят по домам, рассказывая о своей вере, а также находятся в публичных местах и раздают брошюры. Миссионерская работа продолжится для россиян и в Финляндии.

- Мы хотим остаться здесь, там, где мы нужны, - говорит Галина Сычёва.

Супруги рассказывают о том, что на улице встречались с местными русскими, которые их спрашивали, почему они приехали в Финляндию. Ответы иеговистов вызывали большое удивление.

- Многие считают, что отношение российских властей к свидетелям Иеговы возмутительно. Наши дети ходят здесь в школу и рассказывают о том, что было. Финские дети тоже не понимают, как такое возможно, - говорит Галина Сычёва.

В Иммиграционной службе рассматривается около двухсот прошений от российских иеговистов. Решений принято всего несколько.

- На основании принятых решений я бы не стал делать никаких выводов, так как решения как положительные, так и отрицательные, - подчеркивает Юха Симиля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter