Владимир Путин и президент Финляндии обсудили уход от мазута к газу на Кольском полуострове

26 августа 2018 в 15:06, Мурманская область
На днях состоялась встреча Владимира Путина с президентом Финляндии Саули Ниинистё. На ней обсуждалось много вопросов, в том числе защита экологии Арктики.

- Я уже ранее говорил о том, что, если растают арктические льды, если мы потеряем Арктику, мы потеряем весь мир. Наверное, первым и самым лёгким шагом могла бы стать борьба с чёрным углеродом, сажей. И в настоящее время уже принимаются определённые меры, например, на территории Кольского полуострова проводятся мероприятия по переходу от более вредного для экологии топлива к менее вредному топливу при использовании тепловых электростанций. И второе мероприятие – это может быть переход Арктического мореходства к использованию сжиженного природного газа в качестве топлива вместо мазута и других более тяжёлых, - обратился к российскому президенту Саули Ниинистё.

Владимир Путин в свою очередь поддержал инициативу, но не стал объяснять конкретные шаги.

- Нам нужно поговорить о правилах хозяйственной деятельности, в том числе при осуществлении крупных проектов, – это безусловно. Нужно обсудить вопросы, связанные с обеспечением безопасности мореплавания в этих широтах, организацией спасательных работ, в том числе в случае если наступают какие-то неблагоприятные обстоятельства, связанные с окружающей средой. Очень полезно было бы обсудить возможности совместной работы по сохранению фауны, животного мира, имея в виду, что многие животные в Арктике оказываются в сложном положении. Скажем, в связи с таянием льдов в опасности уже оказались и белые медведи, - пояснил Владимир Путин.

Вопросы ухода от мазута могут быть подняты на Арктическом саммите, инициатором которого стал президент Финляндии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter