На территории Мурманской области с активными нарушителями авторских и смежных прав ведется бескомпромиссная борьба

25 марта 2010 в 08:58, Мурманск
В последнее время в СМИ активно обсуждается вопрос о законности использования авторских прав на интеллектуальную собственность и в том числе на программное обеспечение. Сейчас преступления в данной сфере получают все более широкое распространение на территории Российской Федерации. Не стала исключением и Мурманская область.

Для эффективной работы по выявлению таких нарушений сотрудниками милиции Мурманской области реализуется целый комплекс организационных и практических мер. В частности налажено сотрудничество с Федеральной антимонопольной службой, с Роспотребнадзором, Мурманской таможней, а также с правообладателями некоторых известных товарных знаков. Правительство Мурманской области и Администрация города и области активно поддерживают подобные работы. С 2006 г. ведется работа в этом направлении, был подписан Меморандум "О неиспользовании нелицензионного ПО".

С активными нарушителями авторских и смежных прав ведется бескомпромиссная борьба. Так, в 2009г. на территории области сотрудниками отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий областного УВД (отдел "К") осуществлено 11 рейдов по пресечению незаконного оборота контрафактного нелицензированного ПО, в ходе которых изъято из оборота 3520 носителей на общую сумму более 400 000 рублей. Возбуждено 15 уголовных дел по ст. 146 УК РФ, по которым сумма причиненного материального вреда правообладателям составила более 14 000 000 руб.

Так, в г. Кировске в одном из арендованных торговых центров гражданин в течение полутора лет приобретал, хранил и перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, чем нарушил исключительное право на произведение, охраняемое ст.1270 Части 4 ГК РФ. Всего правообладателям был причинен материальный вред на сумму в размере 7 977 499 рублей 30 копеек, что признается особо крупным размером. В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.

За 3 месяца текущего 2010г. сотрудниками отдела "К" в отношении нарушителей авторских прав возбуждено 5 уголовных дел по ст. 146 УК. При этом уголовные дела возбуждались как за распространение контрафактных экземпляров ПО в сети "Интернет", так и за использование нелицензионного ПО в предпринимательской деятельности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter