Кольский район готовится к выборам

24 августа 2018 в 07:07, Кола
23 августа глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел заседание антитеррористической комиссии. В повестке значилось два вопроса: «Об обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности в период проведения выборов депутатов Совета депутатов гп Кильдинстрой, гп Молочный, гп Туманный и сп Ура-Губа», которые состоятся 9 сентября 2018 года и «Состояние работы в муниципальном образовании Кольский район по охране общественного порядка, обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов и мест массового пребывания людей, объектов образования в период подготовки и проведения Дня знаний и международного Дня солидарности в борьбе с терроризмом».

- Мы неплохо отработали все мероприятия по обеспечению безопасности на мартовских выборах Президента РФ, - открывая заседание, подчеркнул глава администрации Кольского района Александр Лихолат, – неоднократно проводили антитеррористические учения, тренировки по обеспечению подачи бесперебойного электроснабжения на избирательные участки. Выработали эффективный алгоритм действий по оповещению и взаимодействию всех тревожных служб. Этот опыт необходимо применить и в сентябре, в четырех наших муниципалитетах, на выборах депутатов Советов депутатов.

Председатель Кольской территориальной избирательной комиссии Мария Кливанская рассказала, как идет подготовка к предстоящим выборам.

- На сентябрьских выборах на территории Кильдинстроя, Молочного, Туманного и Ура-Губы будут действовать 10 избирательных участков, - уточнила Мария Михайловна. – В выборах депутатов местных Советов примут участие 70 кандидатов. Бюллетени уже готовы. Они находятся в Кольском ТИКе под охраной. Участковые избирательные комиссии начнут работать с 29 августа, в этот же день в Кольской ТИК начнется досрочное голосование. С 5 сентября можно будет проголосовать досрочно и на местах, в участковых избирательных комиссиях.

Сообщила председатель Кольской ТИК и об оснащении избирательных участков металлоискателями. Их укомплектованность 100%. Предусмотрены и резервные источники энергоснабжения, которые понадобятся в случае аварийного отключения электричества на участках.

Во время выборов в усиленном режиме будут работать и сотрудники полиции. В сентябре ОМВД запускает для граждан «горячую линию». Сообщить о правонарушениях избирательного законодательства можно будет по телефонам «02» или 8-(815-53)-3-31-72.

- Сотрудники правопорядка уже несут круглосуточное дежурство в помещениях Кольской ТИК, - доложил начальник ОМВД России по Кольскому району Виктор Кизима. – На самих участках в день выборов будут дежурить по два полицейских. Также к охране правопорядка мы привлечем казаков. Наряды ППС и ДПС ГИБДД также будут нацелены на выявление нелегитимной агитационной печатной продукции.

Должен пройти без инцидентов и День Знаний в школах Кольского района. Торжественные линейки намечены на субботу 1 сентября, к занятиям школьники приступят в понедельник, третьего числа. В этом году на обеспечение комплексной безопасности образовательных организаций Кольского района выделена значительная сумма.

- В 2018 году на безопасность учреждений образования нам выделена субсидия из областного бюджета в размере порядка 3 миллионов 700 тысяч рублей, - уточнила заместитель главы администрации - начальник Управления образования Ирина Непеина. - Наше софинансирование программы составило почти 185 тысяч.

На эти средства мы отремонтировали и заменили ограждения в детском саду №18 поселка Мурмаши, а также в школах Туломы и Мурмашей. Часть средств пошла на установку систем видеонаблюдения в районных Доме детского творчества, Детско-юношеском центре, который находится в Мурмашах, а также в Детско-юношеской спортивной школе. Камеры наблюдения появились в школах Лодейного и Ура-Губы. Автоматическая пожарная сигнализация заменена в Кольской СОШ №2. Пожарная кнопка появилась и в детском саду № 71 поселка Белокаменка.

Мероприятия, направленные на обеспечение безопасности, будут продолжены и в следующем году. Системы видеонаблюдения планируют установить еще в двух школах и двух детских садах района. В детском саду №9 поселка Кильдинстрой также запланированы работы по замене ограждения.

Установлены в школах и металлоискатели: В Кольской СОШ №2 и Мурмашинской СОШ №1 стационарные, еще четырнадцать портативных переносных прибора находятся в других образовательных организациях.

В преддверии Дня знаний распоряжением начальника ОМВД по Кольскому району скорректирована и расстановка маршрутов наружных нарядов полиции. Сотрудники правопорядка будут патрулировать подведомственную территорию максимально приближенно к объектам образования. Личный состав сориентирован на повышение бдительности и незамедлительное реагирование на сообщения граждан, связанные с террористическими угрозами и нарушениями общественного порядка на этих объектах.

На заседании члены комиссии также обсудили и утвердили алгоритм действий при возникновении нештатных ситуаций, связанных с аварийным отключением электроснабжения в помещениях участковых избирательных комиссий.

Для восстановления электроснабжения планируют задействовать два автомобиля администрации Кольского района и шесть резервных источников питания, которые в случае отключений будут оперативно доставлены на место ЧС.чества, Детско-юношеском центре, который находится в Мурмашах, а также в Детско-юношеской спортивной школе. Камеры наблюдения появились в школах Лодейного и Ура-Губы. Автоматическая пожарная сигнализация заменена в Кольской СОШ №2. Пожарная кнопка появилась и в детском саду № 71 поселка Белокаменка.

Мероприятия, направленные на обеспечение безопасности, будут продолжены и в следующем году. Системы видеонаблюдения планируют установить еще в двух школах и двух детских садах района. В детском саду №9 поселка Кильдинстрой также запланированы работы по замене ограждения.

Установлены в школах и металлоискатели: В Кольской СОШ №2 и Мурмашинской СОШ №1 стационарные, еще четырнадцать портативных переносных прибора находятся в других образовательных организациях. В преддверии Дня знаний распоряжением начальника ОМВД по Кольскому району скорректирована и расстановка маршрутов наружных нарядов полиции. Сотрудники правопорядка будут патрулировать подведомственную территорию максимально приближенно к объектам образования. Личный состав сориентирован на повышение бдительности и незамедлительное реагирование на сообщения граждан, связанные с террористическими угрозами и нарушениями общественного порядка на этих объектах.

На заседании члены комиссии также обсудили и утвердили алгоритм действий при возникновении нештатных ситуаций, связанных с аварийным отключением электроснабжения в помещениях участковых избирательных комиссий.

Для восстановления электроснабжения планируют задействовать два автомобиля администрации Кольского района и шесть резервных источников питания, которые в случаи отключений будут оперативно доставлены на место ЧС.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter