В Москве прооперировали раненного сокола из ЗАТО Александровск

23 августа 2018 в 15:25, Мурманская область
Измученную птицу с переломанным крылом из ЗАТО Александровск, которую взялась спасать руководитель приюта для бездомных животных Оксана Анчишкина, удалось привезти в Москву к специалистам.

Там оказалось, что это не ястреб, как сообщалось сначала, а самка сокола-балобана.

Доставить птицу в столицу было невероятно сложно. Никто не откликнулся на просьбу взять по пути коробку с соколом. Поэтому Оксане Анчишкиной пришлось из своих денег оплачивать перелет на самолете для зооволонтера.

В Москве гостей из Мурманска должен был встретить еще один волонтер, на руках у которого тоже была раненная птица. И вместе они должны быть на такси отправиться в Подмосковье, где находится реабилитационный центр. Однако северян встретить не смогли. Поэтому им пришлось самим искать дорогу. Помимо этого в те дни на центр обрушился ураган, который оставил его практически без связи. Но все же сокола доставили и отправили на операцию. Состояние пациента было тяжелым, он мог умереть в любую минуту. Помимо крыла были и другие диагнозы: анемия, интоксикация, крайнее истощение, двусторонняя пневмония.

- Внезапный во всех смыслах пациент, который оказался у меня стационаре по чистой случайности. Только я сама и Женька, ассистировавшая на операции (когда птица выдала остановку дыхания на 7 минут), и видевшая последующие 11 часов непрерывного мониторинга с тяжелым выходом из наркоза, знаем, сколько сил в неё вгрохано. А сколько ещё будет вгрохано, не знаю даже я сама. Прогноз по прежнему от осторожного до неблагоприятного, слишком много подводных камней, - сообщила руководитель центра Мария Маркина.

Сохранение крыла сокола под вопросом, как и его жизнь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter