Полуостров Средний и Рыбачий глазами Михаила Орешеты

23 августа 2018 в 14:39, Печенга
Михаил Орешета 22 августа 2018 года:

Помню полуострова Средний и Рыбачий 1970-х годов. По сопкам разбросанные зенитно-ракетные дивизионы. Два крупных гарнизона в Озерко и Скорбеевке. Рядом с ними свалки всякого военного хлама. Помню как они нам не нравились.

Казались бородавками на теле изумительной и героической земли. Но прошло время. Военные ушли. Хлам оказался источником прибыли для «металлистов». Канули в лету всевозможные КПП и народ получил доступ в уникальный природный и исторический уголок. Более того- был создан ПРИРОДНЫЙ ПАРК. Живи земля, радуйся.

Но недолго музыка играла. Укромные, уникальные уголки полуостровов стали превращаться в мусорные свалки, которые для «металлистов» уже не представляют интереса, это бутылки и пластик.
Застонала земля от квадроциклистов, которые норовят проехать там, где не ступала нога человека оставляя шрамы на ягельных склонах, рубятся на дрова с трудом выжившие в экстримальных условиях березки.

«Ворота» Рыбачьего ручей Пьяный превращен в мусорную свалку, в гадюшник. Мы в этом году дважды собирали там по несколько мешков мусора, но приезжая вновь видели то же самое.

Правда изменения есть- если раньше гадили в трех метрах от беседки, то теперь прямо рядом со столом.

Стыдно то как! Люди! Мы кто? Мы куда идем? Вы же едете на Рыбачий на крутых машинах, везете с собой мешки всякой снеди. Неужели лень вернуть отходы обратно, в мусорные баки ближайшего города.

Как я понимаю, если есть Парк, то должен быть директор. Товарищ директор. Вы чем занимаетесь?
Почему бы вам не организовать в районе поселка Старая Титовка площадку с мусорными контейнерами и довести до туристов информацию о том куда свозить отходы.

Где обозначенные и оборудованные стоянки для машин? Где, извините, туалеты? Почему бы не ввести сбор с проезжающих машин и не пустить эти деньга на ремонт дороги?

20 августа мы ехали на Рыбачий с семьей у которой, в боях на Муста-Тунтури погиб отец, дед, прадед … Я видел как им было больно видеть наше гадкое отношение к природе и к ПАМЯТИ.

Стыдно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter