В регионе появится новый сельскохозяйственный комплекс

25 марта 2010 в 08:52, Мончегорск
Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству области Игорь Сопов дал пресс-конференцию. Главная тема – распределение федеральных денег.

В регион из казны государства поступило около 80 млн. рублей. В начале апреля субсидии придут уже на счета сельхозпредприятий. Планов много. На конкурс будут представлены проекты реконструкции двух птицефабрик – "Мурманской" и "Снежной". Это позволит в 4 раза увеличить производство мяса курицы. В ожидании перемен агрохолдинг "Ковдорский". Появится в регионе и новый сельскохозяйственный комплекс.

Его построят под Мончегорском. А вот дать второе дыхание тепличному комбинату "Мурманский" в этом году вряд ли получится. Предприятие законсервируют. Оно находится в стадии банкротства. Сегодня прорабатываются проекты, которые позволят повысить энергоэффективность. Необходимо применять современные технологии растениеводства. Что же касается специалистов, то они уйдут в краткосрочные отпуска, часть коллектива займется работами по консервации и охране комбината.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству Мурманской области Игорь Сопов прокомментировал: "Консервация будет не больше года, потому что реальный инвестиционный проект нужно реализовать в короткий сезон, чтобы провести работы, связанные с прокладкой труб и фундамента, и я думаю, что не позднее мая-июня этого года мы сможем приступить к реализации реконструкции тепличного комбината".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter