В Мурманском порту прошла аудиторская проверка

25 марта 2010 в 08:51, Мурманск
Сегодня в морском порту аудиторы России и Норвегии оценивали работу инспекторов.
Старпом Игорь Пшеничников рассказывал о том, как ловили мойву, морозили груз. От берега почти не отходили. Производительность высокая из-за того, что переходов было мало. На мойве экипаж успешно выполнил 2 рейса.

За выгрузкой следят норвежские инспекторы, приехавшие к пограничникам обмениваться опытом, а контролировать работу контролеров прибыли сразу две группы аудиторов.

Судно доставило в порт 1350 тонн мороженной мойвы. Задача российских и норвежских аудиторов проверить, как на практике реализуются подписанные распоряжения и постановления.
Приход судна в порт, оформление документов, проверка качества рыбы, соблюдение международных требований – порядок выполнения всей этой работы контролируется соответствующими ведомствами. На их работу и Россия и Норвегия отдельными статьями выделяют немалые средства. Естественно, что в каждом государстве есть инспекторы, оценивающие работу самих контролеров.

Начальник инспекции Департамента контроля расходов федерального бюджета на природопользование и агропромышленный комплекс Счетной палаты РФ Сергей Антонов рассказал: "Мы уже третий год мониторим результаты, полученные в 2006 году. Государственный контроль работает, особенно портовый".

Формально речь идет о двух параллельных проверках со стороны каждого государства. Но на деле, когда речь пойдет о принятии согласованных решений, эти данные обязательно будут сверяться. Иначе, сложно было бы распоряжаться общим запасом рыбы в северных морях. И рыбаки бы не знали как действовать.
Официальный результат проверок будет в конце года. Тогда выяснится, грамотно ли контролеры расходуют средства. До того времени они еще посетят борт судна "Морской прибой". В пятницу рыбаки направятся ловить путассу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter