Владельцу свалки грозит уголовная ответственность

25 марта 2010 в 08:51, Мурманск
Сотрудники природоохранной прокуратуры нашли владельца огромного скопища мусора в поселке Тайбола. Теперь, по решению суда, хозяину территории придется утилизировать отходы промышленного и пищевого производства.

Единственный местный житель, которого удалось найти в заваленном снегом поселке Тайбола — Галина. Остальные приезжают на дачи только к выходным. Она и показала практически неприметную зимой свалку. От поселка всего 10 минут ходьбы.

Недавно здесь побывали сотрудники прокуратуры. Выяснили, что нарушения природоохранного законодательства налицо.

Сейчас это свалка полностью скрыта под снегом. Можно не сомневаться, что с приходом весны весь этот лесок будет завален шифером, арматурой, битым кирпичом и другими отходами. Свалке уже присвоен 4-5 класс опасности.

Как сообщили в прокуратуре - еще в 2005 году администрация Кольского района сдала эту территорию в аренду "Мурманрыбводу", а он, в свою очередь, построил здесь завод по разводу семги. Бизнес не пошел и несколько лет назад помещения опустели, а оставшийся мусор так и не вывезли.

Заместитель мурманского межрайонного природоохранного прокурора Максим Почкин рассказал: "Прокурор обратился в Октябрьский районный суд г. Мурманска о понуждении ФГУ "Мурманрыбвод" к ликвидации свалки. 25 февраля 2010 года октябрьским районным судом Мурманска исковые требования природоохранного прокурора были полностью удовлетворенны и вынесено решение о понуждении к ликвидации свалки".

Получить комментарии у руководителя Мурманрыбвода не получилось. Его секретарь все время ссылался на совещания и обед. Вечером новая версия - он на отгулах.

По решению суда свалку необходимо убрать до 10-го октября этого года. Как пояснили в прокуратуре - так много времени дано лишь потому, что захламлена слишком большая территория. Если мусор останется на месте - руководителю грозит уголовная ответственность
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter