Платежных терминалов в городе может стать на порядок меньше

25 марта 2010 в 08:49, Мурманск
Налоговая инспекция напоминает предприятиям-агентам, которые работают с платёжными терминалами, что, согласно 103 Федеральному закону, с первого апреля каждый терминал должен быть оснащён встроенной контрольно-кассовой техникой.

Простота в обращении и возможность минимальных платежей - вот одни из основных причин популярности платёжных терминалов среди населения. А если ещё и место установки выбрано удачно, то услугами аппарата люди будут пользоваться едва ли не каждый день.

Сегодня из 500 платёжных терминалов, работающих в Мурманске, в налоговых органах регистрацию проходят лишь 37. Остальные на 1 апреля могут оказаться вне закона. Главное препятствие для продолжения деятельности многих компаний-платёжных агентов, естественно, расходы. Стоит кассовая техника не мало.
Начальник отдела оперативного контроля инспекции ФНС по г. Мурманску Татьяна Клевачкина прокомментировала: "От 60 до 200 тысяч, но есть модели старые, которые меньше стоят. Существует перечень моделей. Их 24. 3 полностью соответствуют 103 ФЗ и 21 модель, которые были включены в реестр ранее".

Устаревшие модели контрольно-кассовой техники, по словам бизнесменов, можно приобрести за значительно меньшие деньги. В любом случае, расходы отразятся на комиссионных сборах. На сколько они вырастут, пока сказать трудно. Но только так терминалов в Мурманске не станет меньше.

Руководитель платёжной системы Александр Кравченко рассказал: "Мы будем расширять этот вид деятельности. Сейчас поступают предложения от более мелких предприятий по приобретению их оборудования, то есть, непосредственно, терминалов платежей".

Для тех, кто проигнорирует изменение законодательства, предусмотрена административная ответственность - штрафы. Для должностных лиц – 3-4 тысячи, для юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей. Откупиться малыми штрафами от государства не получится, параллельно со штрафными санкциями будет останавливаться и работа терминала.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter