Этнофестиваль «Гиперборея» в Ковдоре

23 августа 2018 в 06:47, Ковдор
В Ковдорском районе масштабно отметили День «ЕвроХима». Впервые за 17 лет он вырвался за пределы города. Праздник раскинулся на территории песчаных карьеров поселка Енский. Именно здесь прошел первый в истории города летний этнофестиваль «Гиперборея».

МАРТА СОШНЕВА, корреспондент: «В честь Дня «ЕвроХима» на лесной поляне проходит главный праздник лета, фестиваль "Гиперборея". Организаторы подготовили для гостей насыщенную программу и пообещали, что скучно в этот день не будет никому!».

Открыли праздник директор департамента общественных связей и коммуникаций минерально-химической компании «ЕвроХим» Владимир Торин, заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора и глава Ковдорского района Сергей Сомов. Они поздравили жителей и гостей района с праздником и пожелали новому проекту дальнейшего развития.

ВЛАДИМИР ТОРИН, директор департамента общественных связей и коммуникаций МХК «ЕвроХим»: «Здравствуйте, с праздником! Как здорово, сколько приятных, красивых лиц. Давайте сегодня веселиться, праздновать. У нас большой праздник, 17 лет компании «Еврохим», старт проекта «Ковдор – столица Гипербореи» и давайте, наверное, делать такой праздник ежегодно».

ЕВГЕНИЙ НИКОРА, заместитель губернатора Мурманской области: «Я бы хотел поздравить ковдорчан и работников Ковдорского ГОКа от имени губернатора Мурманской области с 17-летием компании «ЕвроХим». Впервые проводится летний фестиваль «Гиперборея» и мы уже сегодня можем с уверенностью сказать, что новый бренд «Ковдор – столица Гипербореи» уже знаком многим жителям Мурманской области».

СЕРГЕЙ СОМОВ, глава Ковдорского района: «Мы старались совместно с Ковдорским Гоком, компанией «ЕвроХим», готовили этот праздник для вас и если он вам понравится мы будем продолжать это делать из года в год и расширять границы»

Грандиозный фестиваль посетила и делегация из Финляндии города Рованиеми. Они же в свою очередь сравнивают Гиперборею с историей о Санта Клаусе.

ЮХА СЕППАЛА, управляющий директор Rovaniemi Development Ltd.: «Историю о Санта Клаусе знают многие. Она была очень хорошо придумана и стала успешной. Так, о маленьком Рованиеми узнали во всём мире. В это трудно поверить, но это произошло. И если у нас получилось, то получится и здесь! У Ковдора есть своя, очень интересная история».

МАРТА СОШНЕВА, корреспондент: «Открывает сегодняшний фестиваль экстремальная гонка "Евровызов". Участникам, а их 20 команд из городов Мурманской области, предстоит преодолеть трассу свыше трех километров с более тридцатью препятствиями».

Лайф гонки.

МАРТА СОШНЕВА, корреспондент: Попробовала сама на себе трассу, действительно изнурительно...

ОЛЕГ СЕЛЯКОВ, участник команды «Volhalla» г. Мончегорск: «У меня слов нет. Я вообще первый раз участвую в этом, мне очень понравилось. И я бы еще раз приехал сюда в следующий раз и если будет, то обязательно приеду».

МИХАИЛ КАРПЕНКО, участник команды «Лопарская кровь» г. Кировск: «Мы уже третий год подряд здесь участвуем, не новички, и поэтому сегодняшний день — это масштабный праздник для спорта, для ковдорчан и для всех людей, которые здесь собрались. Трасса очень приличная, добавили новые препятствия, стало намного лучше, интереснее и достаточно трудно».

ДАРЬЯ БАЛЮК, участник команды «Кардио Хомяки» г. Ковдор: «Не первый год на этой трассе. В этом году ее удлинили, добавили новые препятствия и некоторым девушкам намного труднее проходить, а некотором легко дается, кто занимается регулярно. Мне не сказать, что было легко, но прошла до конца. Команда поддерживает весь путь, за руку, в спину, все помогают друг другу. Мы просто как команда, мы не бежим на результат, а бежим для себя, чтобы показать себе, что мы можем это сделать».

В итоге, в первой группе командного зачета лучший результат показала команда «Кросфит PZ», во второй группе «Русал». В одиночном зачете - личное «золото» среди мужчин у Михаила Карпенко, среди женщин - у Виктории Леоновой.

Праздник был богат развлечениями. Каждый нашел себе занятие по душе. Мастер-классы, спортивные соревнования, детские аттракционы, а также дегустация традиционных угощений. Больше всего, конечно, гостей впечатлили северные олени. Их можно было погладить и покормить ягелем. Особую атмосферу праздника создала творческая концертная программа.

МАРТА СОШНЕВА, корреспондент: «Здесь же, недалеко от места празднования, туристический клуб «Горизонт» организовал катание на байдарках и каяках».

Завершился праздник обрядовым костром желаний. Его проводила саамский нойд Алевтина Сергина. Гости праздника загадывали желание и бросали в костёр веточку вереска. И всё загаданное обязательно сбудется!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter