В Кольском районе отметили День Государственного флага

22 августа 2018 в 16:04, Кола
День Государственного флага Российской Федерации - один из официальных праздников страны. Он установлен в 1994 году указом Президента РФ и отмечается 22 августа. Дата посвящена возрожденному флагу Российской Федерации – национальному триколору.

Традиционно к этому важному празднику приурочено множество мероприятий: торжественные шествия, молодежные флешмобы, авто- и мотопробеги. Главная цель акций – рассказать историю праздника, подчеркнуть важность и значение государственных символов России.

В Кольском районе празднование Дня Государственного флага началось еще днем. В районном физкультурно-оздоровительном комплексе прошли «Веселые старты». Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Детский спорт», инициированного партией «Единая Россия». В нем приняли участие обучающиеся школ поселков Мурмаши, Молочный, Зверосовхоз и Кильдинстрой.

Открыла спортивный праздник заместитель секретаря местного отделения Кольского района партии «Единая Россия», заместитель главы администрации Кольского района - начальник управления образования Ирина Непеина.

- В последние годы в Кольском районе активно развивается спортивная инфраструктура, - отметила Ирина Вениаминовна. - Мы участвует в федеральной программе по ремонту спортзалов и установки спортивного оборудования в сельских школах. На сегодняшний момент они все приведены в порядок. Рядом разбиты замечательные, и что немаловажно доступные для всех желающих спортивные площадки.

Мы проводим очень много самых разных спортивных мероприятий, в том числе и детских. Сегодня в районе идут масштабные реконструкции лыжных трасс. У нас уже работает лыжня в Мурмашах. Из областного бюджета выделены средства на освещение трассы в Коле. Мы этот проект тоже софинансируем. Проводится ремонт стадиона в поселке Молочный, в следующем году мы будем реконструировать спортивное поле в Мурмашах.

Чуть позже празднование переместилось в центр города. На площади возле Кольского районного Центра культуры прошел торжественный митинг и флеш-моб в честь Дня Государственного флага. Здесь же состоялась акция «Триколор», в рамках которой было роздано несколько сотен ленточек, символизирующих национальный флаг. Волонтеры помогали всем желающим нанести на лицо трехцветный аквагрим, а солисты Центра исполнили несколько патриотических песен.

- Я искренне поздравляю всех с Днем Государственного флага России, - обратился к собравшимся секретарь местного отделения Кольского района партии «Единая Россия», глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – Мы гордимся нашей великой страной.

Мы понимаем, что тысячелетняя история нашего государства неразрывно связанна с историей нашего триколора. Сегодня в стране, в каждом городе и поселке проходят торжества, посвященные этой дате. Я очень рад, что этот праздник развивается, становится ярче и отмечается в каждой семье. Желаю нашей великой России мира, добра и процветания!

Апогеем мероприятия стало развертывание большого флага страны и исполнение гимна Российской Федерации. После в небо взмыли бумажные самолетики цветов российского триколора: белого – символизирующего мир и чистоту, синего – веры и верности, и красного – цвета силы и крови, пролитой за Отечество.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter