От точности прогноза зависит безопасность

25 марта 2010 в 08:46, Мурманск
Когда весну ждать? Именно этот вопрос оказался самым рейтинговым вчера в Мурманском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, где состоялась встреча губернатора Дмитрия Дмитриенко с заполярными синоптиками. Поводом стал профессиональный праздник - День работников гидрометеорологической службы. Но ни главе региона, ни журналистам специалисты тайну не выдали - сослались на то, что так далеко в будущее заглянуть не в их силах. А вот к выходным обещали очередную метель. Хотя и вчера погода не баловала - заполярная столица вновь оказалась занесенной снегом. Север, однако...

- Некоторым кажется, что мы свои прогнозы откуда-то списываем, - улыбнулась начальник гидрометеорологического центра управления Елена Сиеккинен. - На самом же деле это сложный и кропотливый труд. Наблюдения ведутся круглосуточно, работать приходится без выходных и праздников. Большим подспорьем стал для нас спутник, который передает данные постоянно, в режиме реального времени. Это особенно актуально в тех случаях, когда погоду определяет ситуация над Баренцевым морем - за ней способен уследить только спутник.

Сейчас на Кольском полуострове действуют 32 метеостанции, кроме них информацию собирают еще несколько гидрометеорологических постов. 65 постов отслеживают данные по радиационной обстановке, которые обновляются ежечасно и поступают не только синоптикам, но и в кризисный центр ГОЧС. Кстати, с этим центром метеорологи могут связываться в режиме видеоконференции, что упрощает взаимодействие. А датчик системы контроля установлен, в том числе и на здании областного правительства.

Пользуясь случаем, синоптики показали Дмитрию Дмитриенко современное оборудование, которое установлено в службе ледовых прогнозов и в ионосферно-магнитной службе. В первой следят за поведением льдов, за изменениями температуры морской воды - она вчера составляла плюс 3-5 градусов. А во второй диагностируют и прогнозируют условия для радиосвязи на территории Кольского края. Эти данные отправляются на Северный флот, в пограничные войска, ФСБ и так далее. Поэтому неудивительно, что стены кабинета, где располагается служба, украшены фотографиями боевых машин и самолетов - подарки. Между прочим, как отметили специалисты, знающие все о солнечной активности, нынешней зимой запоздал очередной всплеск на Солнце. Возможно, из-за этого зима оказалась такой суровой.

- Ваша работа действительно очень важна для области, для всех северян, - отметил губернатор. - Считается, что повышение качества наблюдений метеорологов и точности их прогнозов всего на один процент приносит дополнительно миллиард в экономику страны. Заполярье - особенный регион: здесь нестабильные природные условия, неустойчивый климат. Поэтому надо быть предупрежденным о возможных погодных проблемах, чтобы вовремя отреагировать на изменения. Именно ваша служба способствует безопасности и населения, и всех, кто работает в тяжелых условиях Севера. На приобретение современного оборудования выделяются и областные средства, ведь мы заинтересованы в точности прогнозов. Сейчас также поднимается вопрос о поддержке науки на государственном уровне. Я знаю, что некоторое время назад был закрыт местный филиал института Арктики и Антарктики. Нынче же Арктика - сфера государственных интересов, формируются новые федеральные программы по освоению арктических территорий. У вас есть возможность присоединиться к этим программам, региональная власть со своей стороны готова действовать консолидировано в этом направлении.

Дмитрий Дмитриенко также наградил ценными подарками лучших сотрудников управления. Ими стали Елена Сиеккинен, Наталья Алдарова - ведущий синоптик, Валентина Ожигина - ведущий гидролог и Анатолий Ткаченко - начальник аэрологической станции Мурманск

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201003241021
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter