Ски-альпинист - птица редкая... Любит комфорт

25 марта 2010 в 08:45, Кировск
«Сфотографируйте лучше сейчас, а то после финиша так улыбаться уже не сможем!» - сказали мне Надежда и Елена. Участницы второго этапа Кубка России по ски-альпинизму, что прошел на кировском горнолыжном комплексе «Большой Вудъявр» в минувшие выходные (точнее, там расположился стартовый городок), знали, о чем просили. 17 километров трассы, общий перепад высот на которой составил около километра, а видимость из-за сильной метели вряд ли превышала сто метров... Все это потребовало от соревнующихся большого напряжения сил. Впрочем, ски-альпинисты - люди необычные, поэтому чаще всего я слышала от них слова «удовольствие» и «комфорт»...

Ски-альпинизм - спорт в нашей стране очень молодой, его родиной по праву называют Кировск. Именно здесь в 2003 году прошел I Кубок России, в 2004-м и 2005-м - I и II чемпионаты России. С 2004 года ски-альпинизм стал у нас официально признанным видом спорта, до того же он был... скажем, видом отдыха. У стороннего наблюдателя этот гибрид альпинизма и фрирайда (катания на горных лыжах по неподготовленному склону) ассоциаций с отдыхом не вызывает, однако участники соревнований считают иначе.

- На каждом этапе, будь то подъем или спуск на лыжах, преодоление какого-то участка трассы с помощью альпинистской техники, мы получаем удовольствие от самого процесса, нет ничего второстепенного - все важно, - объясняет Сергей Романов, «играющий» тренер сборной России по ски-альпинизму. - Это абсолютный психологический комфорт, полное слияние с окружающей обстановкой... Редкая возможность уйти от каждодневной суеты, которая городского человека редко отпускает. Уникальный вид спорта и очень перспективный в Хибинах.

В этом убеждены и другие участники состязаний - довольно немногочисленные, надо сказать. Всего 14 человек, в том числе две женщины. Обычное дело для таких соревнований, ведь спорт, как уже было сказано, молодой... Кроме того, чрезвычайно трудно найти достаточную помощь для его пропаганды, поддержки и организации состязаний. Тем более заслуживают отдельного разговора усилия организаторов Кубка - председателя областной федерации альпинизма и скалолазания Сергея Почивалова, его многочисленных помощников из числа местных энтузиастов, апатитского спорткомитета, а также спонсоров - ОАО «Апатит» и нескольких фирм. Благодаря им несколько лет назад ски-альпинизм появился в стране, теперь уже получил распространение в Приэльбрусье, Магнитогорске... Правда, проблемы остались прежними: участникам и организаторам соревнований приходится рассчитывать только на себя.

А потому «география» второго этапа Кубка не слишком обширна: Подмосковье, Мурманская область и Магнитогорск, представленный одним спортсменом. Женская команда, к слову, из наших: врач-лаборант из Мончегорска Надежда Колупаева и кировчанка, инструктор по горным лыжам Елена Казакова. Для Елены это первый старт в подобных соревнованиях, на счету Надежды - участие в чемпионате России, что прошел в 2009 году на Кавказе (пятое место), и в декабрьском этапе Кубка в Магнитогорске (в личном зачете - второй результат, в командной гонке - победа).

Надо сказать, соревнования прошли в обстановке, далекой от комфортной - кажется, даже по мнению закаленных ски-«волков»: разбушевавшаяся в первый день метель заставила организаторов даже сократить маршрут с 21 километра до 17. В воскресенье выглянуло солнце, но холодный сильный ветер мгновенно заносил снегом следы от лыж, не давал расслабляться участникам и вынуждал судей прятаться в снежные убежища... А в остальном, как говорится, все хорошо.

Результаты состязаний не стали неожиданными. Победу одержала команда «МЧС России» - кировчане Ринат Софин и Максим Казаков преодолели трассу за 1 час 29 минут 52 секунды. Следом финишировали мончегорцы Александр Кожин и Виктор Воронков (команда «Ниттис») с результатом 1.39.21, а также москвичи Сергей Романов и Олег Жуков («Альпиндустрия») - 1.43.09. Женщины прошли дистанцию за 2 часа 29 минут 28 секунд.

На пьедестал почета по итогам личной гонки поднялись те же герои. Лидировал Максим Казаков (1 час 18 минут 45 секунд), на втором месте - Ринат Софин (1.21.18), на третьем - Александр Кожин (1.26.19). А вот Надежда Колупаева оказалась в гордом одиночестве, поскольку Елена от гонки отказалась.

Следующий, третий, этап Кубка страны по ски-альпинизму пройдет в Приэльбрусье в мае. Скорее всего, среди победителей мы снова услышим знакомые имена: при большом количестве любителей ски-тура настоящих спортсменов в России не так уж много. И лучших мы уже знаем!

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201003241019
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter