Мурманчане продолжают прописывать в своих квартирах мигрантов

22 августа 2018 в 13:14, Мурманск
Сотрудниками отдела полиции №1 УМВД Росси по городу Мурманску возбуждено уголовное дело по факту фиктивной постановки на учет иностранца.

В ходе проверки сотрудники миграционной службы областного центра установили, что владелица квартиры по улице Заречная поставила на учет иностранного гражданина, не имея намерения предоставить ему площадь для фактического проживания.

Выяснилось, что иностранный гражданин в квартире не проживает. Участковыми уполномоченными полиции подозреваемая 1982 года рождения была установлена и изобличена в содеянном. В ходе опроса подозреваемая призналась полицейским, что постановку на учет она осуществили в целях получения денежного вознаграждения.

По материалам проверки в отношении владелицы жилья дознавателем отдела полиции № 1 УМВД России по городу Мурманску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Также уголовное дело по статье 322.3 УК РФ возбуждено в отношении другой жительницы Мурманска 1982 года рождения. В ходе проверки сотрудники миграционной службы выявили, что она зарегистрировала в своей квартире по пер. Дальний, без намерения предоставить в дальнейшем жилплощадь иностранного гражданина 1999 года рождения.

Постановку на учет подозреваемая осуществила в целях получения денежного вознаграждения.Санкция статьи 322.3 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 3 лет.  
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter