Активисты ОНФ взяли на контроль ситуацию с вывозом мусора на улице Сомова в Мурманске

22 августа 2018 в 06:53, Мурманск
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта возмущены ситуацией с вывозом мусора на улице Сомова. О том, что придомовая территория буквально зарастает отходами, общественникам рассказали местные жители: катастрофа начала назревать еще полтора месяца назад, когда управляющие организации перестали обслуживать контейнерные площадки.

Строительный мусор, бесчисленные коробки, старая мебель и пакеты с бытовыми отходами – ситуацию со стихийно растущей свалкой во дворе усугубляют и некоторые безответственные жильцы, выбрасывающие мусор не в контейнеры, а рядом на землю.

Но главная причина кроется не в них, а в спорах между управляющими компаниями, обслуживающими близлежащие дома: в одной говорят, что не отвечают за вывоз мусора, в другой – что соответствующей услуги нет в договоре, кто-то ссылается на неверно составленный график вывоза отходов.

«Ситуация – на грани гротеска. Мусор из контейнеров убирается, а на все, что находится вокруг, представители управляющих организаций упрямо закрывают глаза. И пока они делят зону ответственности, в непосредственной близости от жилых домов, где постоянно проходят люди, гуляют дети, процветает антисанитария.

В последние дни на территории Мурманска установилась достаточно ветреная и дождливая погода – выброшенный мусор разносится по улицам, вместе с водой опасные вещества проникают в почву. Сейчас так много говорится об экологии, этой сфере уделено особое внимание и в указе президента РФ от 07.05.2018 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года», потому текущее положение дел на улице Сомова – просто недопустимо.

Мы направили обращения в надзорные органы и Государственную жилищную инспекцию Мурманской области с просьбой взять проблему на контроль и принять меры по ее решению. Мы также продолжим отслеживать ситуацию до тех пор, пока она не будет решена», - отметил член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Александр Зубко.

Экологической составляющей в работе регионального отделения ОНФ уделяется пристальное внимание. Различные тематические мероприятия общественники проводят регулярно. Так, в ходе масштабного субботника в Териберке в конце июля активисты собрали более 60 мешков мусора, который был вывезен в Мурманск на санкционированную городскую свалку. На сегодняшний день на интерактивную карту ОНФ нанесено около 120 региональных объектов, 67 из них уже ликвидировано, 53 – находится в работе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter