ЖКХаос: Мурманская прокуратура «завалена» жалобами

25 марта 2010 в 08:31, Мурманск
День работника ЖКХ, намедни прошедший в стране, был совсем не праздничным для Мурманска


Жилищное хозяйство в последние недели стало сродни хаосу. Приход на рынок новых компаний обернулся борьбой за жилые дома. И крайними тут оказались, как всегда, обычные горожане.

«Без меня меня женили»
В центре города в марте многие дворы были завалены снегом, мусорные баки никто не вывозил. Мусоропроводы оказались заполнены до верхних этажей, и отходы уже вываливались в подъезды. Вызвать слесаря тоже было почти невозможно. Мурманчане недоумевали: «Неужели нас теперь никто не обслуживает!» Так на мурманский рынок ЖКХ вышла питерская компания «Проминвест» со своей дочкой «ЖилКомСервис Октябрьского района».

По словам питерцев, некрасивая ситуация возникла по вине Октябрьских ЖЭУ, с которыми был якобы заключён договор подряда. Работники ЖЭУ просто саботировали работу. В Октябрьских ЖЭУ же уверили, что они никаких договоров с «ЖилКомСервисом» не заключали.

Самое интересное, не только оставленные без обслуживания дома вызвали возмущение мурманчан. В прокуратуру поступили десятки обращений от жильцов. Никто из них не голосовал за «ЖилКомСервис». Получилось как в поговорке: «Без меня меня женили». Некоторые жильцы за помощью обратились даже к Президенту РФ.

«Опрос примерно 60% собственников дома показал, что никто в глаза не видел никаких уведомлений о проведении собрания и тем более не получал бюллетени голосования, - пишут в своём обращении жители из дома К. Марка, 45. – Мы не сомневаемся, что процент не принимавших участия в голосовании значительно больше».

Сейчас прокуратура проводит проверки поступивших жалоб. В апреле будут известны их итоги. Но, скорее всего, добиваться правды жильцам придётся в судах.

Коммунальная революция
В Восточном микрорайоне Мурманска также неспокойно. После создания там ТСЖ сотрудники ЖЭУ занялись настоящим вредительством. Из уличных фонарей стали вытаскивать лампы, разбрасывался мусор из контейнеров во дворах. Началась борьба со срезанием замков в подвалы и выходом на чистку дворов дворников и от ТСЖ, и от ЖЭУ. Людям, проголосовавшим за создание ТСЖ, работники ЖЭУ тут же читают выдуманные лекции о пагубности самоуправления домом.

В самих ЖЭУ работники уже несколько месяцев сидят без зарплаты. Якобы по причине задолженности со стороны УК «Жилцентр». В самом «Жилцентре» указывают, что ЖЭУ не отчитались перед ними о выполненных работах на сумму более 85 млн руб. И, судя по обилию жалоб на ЖЭУ, можно усомниться в выполнении ими работ.

Глава Мурманска Сергей Субботин в одном из своих выступлений назвал происходящее коммунальной революцией. И действительно, нужные инициативы по развитию конкуренции на рынке ЖКХ и созданию ТСЖ реализуются нелегко. И навести порядок в жилищной сфере можно только с помощью самих жильцов, которые знают свои права и готовы их отстаивать
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter