Открыто масштабное финансирование строительства ГОКа на месторождении «Олений ручей»

24 марта 2010 в 09:07, Апатиты
Технологический пуск ГОКа «Олений ручей» на месторождении апатит-нефелиновых руд в Мурманской области планируется осуществить в мае 2012 года. Это произойдет после всех необходимых пусконаладочных и обкаточных работ, говорится в сообщении ОАО «Акрон» (дочерней компании ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания»).

По словам вице-президента по развитию горно-химического производства ОАО «Акрон» Сергея Федорова, в первом квартале этого года открыто масштабное финансирование строительства ГОКа. И теперь задача менеджмента – четко организовать процесс всех строительных работ, чтобы закончить их вместе с монтажом оборудования в декабре 2011 года и запуском ГОКа в 2012 году.

Для начала работы ГОКа «Олений ручей» уже сделано многое. Здесь уже есть транспортная инфраструктура, собственный карьер песчано-гравийной смеси, обеспечение стройки технической водой и готовность к работе бетоносмесительной установки, ведущиеся работы по энергообеспечению. Закуплены три 100-тонных автомобиля - бульдозер, погрузчик, экскаватор. В мае планируется начать добычу руды в карьере месторождения Олений ручей с целью ее складирования для дальнейшего обеспечения рудой обогатительной фабрики. В текущем году предстоит соорудить фундаменты и начать возведение корпусов обогатительного передела, ввести в строй первую очередь главной понизительной подстанции, провести большой объем работ по сооружению хвостохранилища. До 1 мая планируется разработать программу подготовки персонала и создания социально-бытовых условий для работников строящегося ГОКа.

Напомним, что ОАО «Акрон» уже вложило 1 млрд. рублей в освоение месторождения апатит-нефелиновых руд «Олений ручей». 23 апреля прошлого года «Северо-Западная фосфорная компания» начала на месторождении строительство горно-обогатительного комбината.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter