В Апатитах появился новый арт-объект «Арктический тупик»

21 августа 2018 в 08:26, Апатиты
На стене трансформаторной подстанции около дома №71 на улице Строителей в Апатитах появился новый арт-объект—мозаика «Арктический тупик». Птичку выложил местный мастер Фёдор Мухаметшин.

Из плитки и стекла

Картина, которую по праву можно назвать народной, создана из кусочков керамической плитки и цветного стекла. Мозаику мастер выложил во дворе своего дома, чтобы благоустроить его. По мнению Федора, арт-объекты не всегда должны быть только на центральных улицах города.

— Когда появилась эта идея, я попросил друзей, знакомых приносить бутылки синего цвета. Стекло плавил и разрезал на элементы. Художественная обработка стекла это моё хобби, — рассказывает Фёдор Мухаметшин.

Превращалась в кусочки художественного пазла и керамическая плитка. Что-то было в запасах мастера, приносили друзья, что-то пришлось докупать. Помог магазин «Ре-монт».

Друзья Фёдора Мухаметшина: Василий Балакин, Антон Григорьев помогали в установке мозаичного панно на стену, художник Наталья Соболева, супруга с детьми помогали затирать швы мозаики, а когда не хватило затирки, кинули клич в соцсетях. Люди отзывались: «У нас есть», «привезём и поможем», «для хорошего дела не жалко». Выносили затирку и соседи по двору.

По словам Фёдора, такой необычный арт-объект мог бы появиться в нашем городе ещё год назад. Но тут художественная фантазия наткнулась на бюрократические препоны.

— Нужно было согласовать появление мозаики с городскими властями, а поскольку это трансформаторная подстанция ещё и с энергетиками,объясняет создатель «Арктического тупика».До начала «полевых работ», получили все необходимые разрешения. Спасибо отделу архитектуры и Управлению МУП «АЭСК». Они одобрили проект и позволил его реализовать. С документами помогли Алексей Чуфырёв и Александр Собакин, депутаты Апатитского горсовета, и Ирина Файель, директор Молодёжного социального центра.

Это тупик, не пингвин

Рядом с мозаикой мелом написано «Это тупик, не пингвин». Если не брать в расчёт размеры, два этих пернатых северных толстячка, действительно, очень похожи. Вот только визитка тупика его яркий клюв.

— Потому я и решил изображать не птицу целиком, а только голову, чтобы обратить внимание на его особенность,акцентирует Фёдор Мухаметшин. Арктический тупик водится на Кольском полуострове. Я хочу, чтобы этот проект был ещё и просветительским.

Вскоре рядом с мозаикой появится информационная доска. На ней разместят интересные сведения об арктическом тупике, ареале его обитания на Кольском полуострове, особенностях поведения.

Арктического тупика также называют морским попугаем из-за яркого клюва. Остатки граффити мастер планирует смыть и повесить рядом информационную доску, которая расскажет об арктическом тупике.

— Удалось создать прецедент, надеюсь, в будущем смогу реализовать другие свои проекты,говорит мастер.

Так что не исключено, что когда-нибудь и на других улицах Апатитов мы увидим новые арт-объекты Фёдора, а город от этого станет ярче и интереснее.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter