«Авиалесоохрана» информирует о лесопожарной обстановке, в том числе и Мурманской области

20 августа 2018 в 15:26, Мурманская область
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства за неделю, 13 – 19 августа 2018 года, в России лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 278 лесных пожаров на общей площади 95 724 га. За выходные дни, 18-19 июля, ликвидировано 64 пожара на площади 13 936 га.

За неделю пожары ликвидированы в 41 регионе России. В Центральном федеральном округе – во Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Московской и Ярославской областях; в Северо-Западном федеральном округе – в Республике Карелия, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской областях; в Приволжском федеральном округе – в Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Самарской, Ульяновской областях, республиках Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Пермском крае; в Уральском федеральном округе – в Курганской, Челябинской, Свердловской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах; в Южном федеральном округе – в Краснодарском крае, Ростовской области, Республике Крым, гфз Севастополь; в Сибирском федеральном округе – в Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Томской областях, Республике Бурятия; в Дальневосточном федеральном округе – в Магаданской области, Приморском крае, Республике Саха (Якутия), Чукотском автономном округе.

Основные причины пожаров – человеческий фактор и грозовая активность.
Наибольшее количество пожаров ликвидировано в Красноярском крае, Иркутской области, Алтайском крае, Ленинградской и Московской областях. Наибольшая площадь ликвидации – в Иркутской области, Красноярском крае, Республике Саха (Якутия).

Наибольшее количество пожаров грозового происхождения ликвидировано в Сибирском федеральном округе.

По ситуации на начало текущих суток, 20 августа, на территории Российской Федерации лесопожарными службами и привлеченными лицами продолжаются работы по тушению 45 лесных пожаров на площади 21 187 га, пройденной огнем, в том числе на территории Красноярского края, Иркутской, Магаданской областях, Республики Саха (Якутия), Краснодарском крае, Архангельской области, Хабаровском крае.

В рамках межрегионального маневрирования в Красноярском крае задействовано 159 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» (в т.ч. 100 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» на ООПТ – Тунгусский заповедник), в Республике Бурятия задействовано 5 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» (на ООПТ – ФГБУ «Заповедное Подлеморье»).

В рамках выполнения государственного задания по тушению лесных пожаров в Иркутской области задействовано 27 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», в Республике Саха (Якутия) - 24 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter