Ресурсники в Кольском районе переходят на прямые расчеты с жителями

20 августа 2018 в 13:16, Кола
Глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел рабочее совещание по вопросам взаимодействия управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, действующих в поселениях Тулома и Мурмаши (микрорайона Причальное). В совещании приняли участие представители профильных отделов администрации, МКУ «ХЭС», управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Первым был рассмотрен вопрос об информационном взаимодействии ООО «Верхнетуломская тепловая компания» с ООО «ДомТехСервис», которая обслуживает дома на улицах Молодежная и Причальная. Как доложила глава поселения Мурмаши Татьяна Баженова, 31 мая тепловая компания направила управляющей компании уведомление о том, что с 1 июля в одностороннем порядке расторгает с ней договорные отношения.

Такое решение было принято из-за накопившихся долгов населения за услуги по отоплению и горячему водоснабжению. Ресурсники также информировали о том, что переходят на прямые расчеты с жителями и будут самостоятельно вести претензионную работу с должниками.

Согласно статьям № 15 и 16 «Жилищного кодекса» тепловые компании вправе привлекать биллинговые организации для расчетов оплаты услуг. Верхнетуломская тепловая компания уже выпустила свои квитанции за июль, они были выставлены жителям улиц Молоджежная и Причальная. Расчеты на оплату производила биллинговая организация – ООО «Мурмашинский расчетный центр».

На совещании прозвучало, что все изменения по выпуску новых квитанций произведены на законных основаниях. С 1 июля жители улиц Молодежная и Причальная должны будут напрямую осуществлять расчеты за услуги с Верхнетуломской тепловой компанией.

Начинается и серьезная претензионная работа с должниками. По словам Татьяны Баженовой на первую декаду августа задолженность за горячую воду и тепло со стороны жителей семи многоквартирных домов, которые отапливает электрокотельная, составляют более 16 миллионов рублей. Население оплачивает услуги лишь на 67%, в то время как в среднем по району оплата составляет 85- 90%.

На данный момент Верхнетуломская тепловая компания является гарантирующим поставщиком тепла для нескольких поселений Кольского района, в том числе и Туманного. В ходе обсуждения вопроса глава районной администрации обратился к представителю компании Наталье Китаевой с предложением взять в аренду участки и муниципальных тепловых сетей Туманного. Это позволит подавать тепло в многоквартирные дома отдаленного поселка в бесперебойном режиме.

- В случае возникновения аварийных ситуаций их устранением будет заниматься не местная администрация, а специализированная организация, у которой имеются все ресурсы для быстрого и своевременного ремонта тепловых сетей, - отметил Александр Лихолат. - При этом мы уже выделили порядка 200 тысяч рублей для ремонтов самых аварийных участков сетей Туманного. Эти работы начнутся в ближайшее время.

Наталья Китаева заверила, что передаст это предложение руководителям тепловой компании. Также на совещании обсудили вопрос о проведении локальных ремонтов кровель многоэтажек поселка Тулома. Это касалось домов № 1 и 3 по улице Сафонова, дома № 19 по улице Мира и дома № 1 по улице Школьной.

Ремонтные работы готова выполнить управляющая компания ООО «ЖКХ Тулома», на это дали согласие ее руководители Антон Рындин и Сергей Тютюник. Помимо этого УК возьмет на себя обязательства и по приведению в надлежащее состояние межпанельных швов на фасадах домов.

Все эти ремонты будут выполнены за счет субсидии, которую предоставит управляющей компании администрация Кольского района. Работы будут вестись согласно утвержденному графику, в рамках мероприятий по подготовке к новому отопительному сезону.

На совещании также было отмечено, что нынешним летом в Туломе проведена серьезная работа по подготовке поселка к зиме. К примеру, был заменен изношенный участок муниципальной тепловой сети протяженностью 480 метров. На эти цели из областного бюджета выделили 4,6 миллионов рублей.

Последним в повестке дня был вопрос о проведении собраний собственников жилья в многоквартирных домах Туломы с целью разъяснения текущей ситуации с общедомовыми приборами учета. Такие счетчики, установленные в многоквартирных домах, помогают экономить ресурсы и в большинстве случаев приводят к снижению трат за коммунальные платежи. При этом в федеральном законе «Об энергоснабжении и повышении энергетической эффективности» прописано, что установка приборов для собственников жилья носит рекомендательный характер.

В Мурманской области масштабная кампания по установке общедомовых приборов учета началась еще в 2012 году. В Кольском районе одними из первых подобные приборы появились в многоквартирных домах Туломы. На сегодняшний день необходимо провести их поверку.

В ходе обсуждения вопроса было принято решение, что все расходы на проведение поверки возьмет на себя гарантирующий поставщик тепла – МУП «УЖКХ Кольского района». Сами работы будет выполнять управляющая компания ООО «ЖКХ Тулома».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter