У Мурманской области высокий инновационный потенциал, но низкая активность

24 марта 2010 в 09:01, Мурманская область
Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий составила рейтинг, в котором Мурманская область попала в группу регионов с низкой инновационной активностью, наряду с Костромской и Псковской областью.

Внедрение инноваций — необходимый для развития экономики процесс.

Инновация, это внедрение каких-то новшеств. Это крайне необходимый процесс, поскольку он определяет, если говорить о регионе, и уровень конкурентноспособности региона и в целом, страны. А от этого будет зависеть то, как будет развиваться экономика, и в конечном итоге, как будут жить люди, - говорит Владимир Дидык, заместитель директора по научной работе.

Критерии, по которым оценивали регионы — среда для развития инноваций, их использование, производство и правовая сфера.

- В общем-то Мурманская область, по формальным таким признакам и правовой основе, в общем-то не должна была быть в таких худших рядах, поскольку не во многих регионах такие условия существуют, как в Мурманской области. Вот крупный научный центр, в котором 10 научно-исследовательских институтов размешенных главным образом в Апатитах, в Мурманске есть. Есть в Мурманской области, в части правовой среды закон об инновациях и инновационной деятельности, - рассказал Владимир Дидык.

По словам Владимира Дидыка, нужно иметь ввиду, что положение Мурманской области не самое худшее, поскольку есть еще группа отстающих регионов. А применение в будущем новейших технологий при производстве позволит регионам проявить высокую инновационную активность.

- С реализацией крупных, их называют глобальными инвестиционными проектами — разработка шельфовых месторождений нефти и газа. Вот там, с учетом уникальности и чрезвычайной сложности — производства по добычи углеводородов со дна шельфа, естественно, что нужно будет применять новейшие технологии, и в этом смысле, в период, когда нужно будет применять эти технологии, мы выйдем из этого положения отстающих, - отмечает Владимир Дидык.

По словам Владимира Дидыка, для внедрения инноваций важным является развитие и малого бизнеса. Тем более, что предпосылки для этого в Мурманской области есть. Например, Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор.

- Когда он вступит в фазу своих максимальных результатов, то естественно, это ситуация может быть улучшена, - говорит Владимир Дидык.

Чтобы наш регион оказался в числе лидеров одного развития малого бизнеса недостаточно. Для этого необходима и финансовая поддержка на федеральном и региональном уровне.

- Для инновационных малых предприятий очень важно наличие так называемого венчурного фонда, который предоставлял бы кредиты и какую-то возможность вкладов в уставной капитал на основе беззалогового финансирования, - рассказал Владимир Дидык, заместитель директора по научной работе.

При финансовой поддержке со стороны государства и при помощи инициативных людей, у Мурманской области есть все шансы стать регионом с высоким уровнем инновационной активности
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter