Мурманск вновь завалило снегом

24 марта 2010 в 08:53, Мурманск
Из Атлантики на территорию Мурманской области пришел очередной циклон. Мурманск оказался во власти стихии. Зима 2010 для мурманчан - время рекордов. Последние шесть лет снегом не баловали и многие привыкли, что так будет всегда. Но когда выпала среднегодовая норма, оказалось что это своеобразный рекорд. Спорт высоких достижений устроили коммунальщики – последствия одного снегопада они не смогли ликвидировать в течении 20 дней. Свой каждодневный рекорд ставят мурманчане. В качестве спортивных снарядов у каждого из них – лопата, и по воле управляющих компаний почти каждый житель работает ей от души. Автомобильные дороги превращены в автодромы. Суженые до предела сугробами, блестящие ото льда, они, идеальный объект для экстремального вождения. Свои рекорды ставит городская администрация. На официальные запросы она отвечает бодрыми реляциями о десятках тракторов и снегоуборщиков, выведенных на маршруты. Правда горожане этих рекордных показателей оценить не могут, поскольку не видят. Есть новые достижения у автотранспортных предприятий, количество автобусных маршрутов уменьшилось. Хорошие показатели у такси – стоимость проезда опять увеличилась. А метеорологи уверяют, время состязаний еще не закончилось.
Начальник мурманского гидрометцентра Елена Сиеккинен сообщила: "Обильные осадки мы ожидаем в ночь с субботы на воскресенье, ожидается сильный снег по Мурманской области и по Мурманску".
В ночь с субботы на воскресенье, как показывает практика, большинство коммунальных работников, дворников, дорожников, трактористов, будет отдыхать в свои законные выходные. Горожан ждут новые рекорды.
Главный российский синоптик, Александр Фролов, предложил считать 23 марта не только днем метеоролога, но и 1 весенним днем. По его словам, в этом году наступление теплого сезона отстает от календаря на 2 – 3 недели.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter