Отловщики пытались забрать собак, покусавших ребенка в Североморске, но за них заступились горожане

19 августа 2018 в 12:23, Североморск
16 августа в Североморске рядом с ЦРБ стая безнадзорных собак покусала 9-летнего мальчика.

- Пострадавший бригадой скорой медицинской помощи был обслужен и доставлен в Центральную районную больницу с диагнозом множественные укушено-рваные раны туловища и конечностей, - сообщает администрация ЗАТО Североморск.

Оказалось, что напавших на ребенка собак пытались отловить еще в апреле. Однако это не дали сделать люди. Как рассказали в службе отлова, за собак заступились сотрудники бывшего завода, на территории которого обитали животные. Они сказали отловщикам, что это их псы, и попросили просто стерилизовать и кастрировать стаю, а затем вернуть обратно. В распоряжении отловщиков есть видео, как уже обработанных животных отдают обратно работникам.

- Собаки вели себя в центре временного содержания животных спокойно, поэтому было решено отдать их обратно. Однако после трагедии они сообщили, что не имеют к животным отношения. Надеемся, после этой трагедии прокуратура Мурманской области все-таки потребует в кратчайшие сроки вынести решение об отмене программы ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат) в нашем регионе. Как это уже сделали некоторые субъекты РФ, ссылаясь на решение Верховного суда РФ, признавшего эту программу антиконституционной, нарушающей право населения России на здоровую окружающую среду, - сообщили в службе отлова.

После нападения мальчик попал в реанимацию. Собаки помещены на карантин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter