Ищите деньги: суд обязал мэрию Кандалакши построить новое кладбище

17 августа 2018 в 09:03, Кандалакша
Прокуратурой города Кандалакша проведена проверка по обращению жителя города по вопросу отсутствия мест для захоронения умерших на городском кладбище.

В ходе проведения проверки установлено, что городское кладбище, расположенное в районе 1146 км автодороги «Санкт-Петербург – Мурманск» введено в эксплуатацию в 1980-1990 г.г. и расположено на земельном участке, являющемся собственностью муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района.

В связи с отсутствием достаточной площади для захоронения умерших в 2009 году администрацией муниципального образования городское поселение Кандалакша изготовлен проект «Кладбище традиционного захоронения в районе н.п. Нивский» и выделен новый земельный участок под строительство кладбища.

Однако, с того времени строительство нового кладбища для захоронения умерших не осуществляется, при том, что существующее городское кладбище исчерпало свои ресурсы, некоторые захоронения уже расположены в 5-7 метрах от автодороги «Санкт-Петербург – Мурманск».

По факту выявленных нарушений прокурором города Кандалакша было предъявлено в суд исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района о возложении обязанности построить кладбище в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011 № 84 в течение 3 лет с даты вступления решения суда в законную силу с последующим запрещением захоронений умерших на городском кладбище, расположенном по адресу: муниципальное образование Кандалакшский район, 1146 км автодороги Санкт-Петербург – Мурманск.

Решением суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Фактическое исполнение решения суда контролируется прокуратурой города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter