В Никеле завершился четвёртый этап чемпионата Мурманской области по ледовым гонкам

23 марта 2010 в 09:21, Никель
В Печенгском районе завершился четвёртый этап чемпионата Мурманской области по ледовым гонкам. На лёд озера Куэтс-Ярви вышли гонщики Никеля, Заполярного и Мурманска. Самые зрелищные моменты - в репортаже нашей съёмочной группы.


Самая напряжённая борьба развернулась среди машин класса «Стандарт». Сантиметровые шипы, вгрызаясь в ледяной панцирь озера, поднимают густое облако снежной крошки. В условиях нулевой видимости гонщики, как говорится, вынуждены идти по приборам. Получается не всегда. Мурманчанин Александр Кабишев в первом же заезде вылетел на жёсткий бруствер и перевернулся на крышу.


Машина, перевернувшись на крышу, словно неуправляемый снаряд, способна пролететь несколько десятков метров, круша всё на своём пути. Именно поэтому во время заездов жёстко соблюдаются меры безопасности. Зрители располагаются на большом расстоянии от трека, а рядом всегда дежурят врачи и пожарные.


Основная интрига в классе «2000» развернулась между мурманчанином Андреем Фёдоровым и победителем второго этапа, никельским гонщиком Андреем Курловичем. Скорости огромные, круг длиною тысяча сто метров мощные машины пролетают в среднем за минуту. Несмотря на все усилия обойти захватившего с первых секунд лидерство мурманчанина не удалось.


По итогам заездов в классе «Стандарт» призовые места заняли мурманчане Алексей Глушков, Геннадий Стрелков и лидер гонки Дмитрий Ходий. В Классе «2000» бронза и серебро за гонщиками из Никеля - Александром Пономарёвым и Андреем Курловичем, а сильнейшим по количеству набранных очков стал мурманчанин Андрей Фёдоров. Победители и призёры получили медали, кубки, ценные призы и конечно шампанское.


Следующий этап областного чемпионата по ледовым гонкам состоится 27-го марта в городе Полярные Зори
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter