ПОСВИРу в Апатитах исполнилось 95 лет

16 августа 2018 в 08:16, Апатиты
Поздравить ПОСВИР приехали ветераны, друзья и помощники, а также министр сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов, замдиректора ВИР.

Полярно-опытная станция Всесоюзного института растениеводства - одно из старейших научных учреждений в Мурманской области.

ПОСВИР создана в 1923 в Хибинах, в нынешнем г. Апатиты. Первоначально носила название Хибинского сельскохозяйственного опорного пункта, с 1930 - Полярное отделение Всесоюзного института растениеводства (ПОВИР).

Создатель и первый руководитель Иоганн Эйхфельд, совместно с академиком Николаем Вавиловым (последний посещал Хибины в 1934 и 1938) изучавший возможности продвижения на север сельскохозяйственных культур и создания овощной и кормовой баз на Кольском полуострове. Первые опыты показали возможность возделывания холодостойких и скороспелых овощных, ягодных, кормовых культур и картофеля.

Основными задачами ПОСВИР по-прежнему являются сбор, сохранение и изучение видового и сортового разнообразия культурных растений и их диких сородичей, селекция основных культур региона, а также получение и размножение семенного и посадочного материала для снабжения им населения Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter