Пенсионерам, переехавшим в районы Крайнего Севера, на заметку

16 августа 2018 в 07:27, Мурманская область
Пенсионеры, переехавшие в районы Крайнего Севера или приравненные к ним местности, но не имеющие регистрации по новому месту жительства или по месту пребывания и фактически проживающие в указанных районах, имеют право на выплату пенсии с учетом увеличенной на районный коэффициент фиксированной выплаты.

В случае получения пенсии в кредитных организациях, такие пенсионеры должны ежегодно подтверждать факт своего проживания в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

Для этого им необходимо лично подать заявление в территориальный орган ПФР или в МФЦ по месту своего фактического проживания на севере. Подать это заявление нужно до истечения 12 месяцев с месяца подачи заявления о назначении (выплате) страховой пенсии либо предыдущего подтверждения фактического проживания на севере. Если пенсионер не подтвердит в течение года факт своего проживание на Крайнем Севере, размер фиксированной выплаты будет пересмотрен в сторону уменьшения.

Если пенсионер, не имеющий постоянной или временной регистрации в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, но фактически там проживающий, получает пенсию на почте, ежегодно подтверждать место фактического проживания не нужно (за исключением случаев, когда пенсию за гражданина получает доверенное лицо).

Данные правила не распространяется на граждан, которые выработали «северный стаж» (15 лет) и имеют необходимый страховой стаж (25 лет у мужчин, 20 лет у женщин) – им фиксированная выплата устанавливается в повышенном размере при назначении пенсии независимо от места проживания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter