В Мончегорске официально стартовал Год учителя

23 марта 2010 в 09:10, Мончегорск
19 марта в Мончегорске официально стартовал Год учителя. Начало ему положил замечательный праздник – церемония награждения участников городского конкурса «Учитель года-2010».

…Руки, выпускающие в небо птицу, – это эмблема Года учителя. «Учитель – профессия-птица, - сказал, обращаясь к собравшимся, начальник управления образования Александр Архипов. – Главное – набрать высоту, и лететь, лететь, лететь…»

Думается, есть тут и еще одно символическое значение: учитель – это человек, выпускающий в жизнь-небо своих воспитанников-птенцов. Как высоко они сумеют подняться – во многом зависит от его профессионализма и преданности делу.

В том, что участники конкурса «Учитель года-2010» обладают этими качествами в полной мере, сомневаться не приходится. В этом году за звание лучшего боролись девять педагогов города, четверо из них – преподаватель информатики ВСОШ №2 Лариса Шаньгина, учитель-логопед седьмой школы Лариса Тропина, воспитатель ДОУ №7 Елена Беленькова и учитель математики пятой школы Ольга Догадина - вышли в финал, где и была определена победительница – Лариса Тропина.

Всех, собравшихся на праздник, тепло приветствовали гости – председатель Мурманской областной организации профсоюза работников образования и науки Елена Меркушова и депутат областной Думы Тамара Мосеева. Много проникновенных слов услышали педагоги из уст мэра Евгения Рухлова, а его вопрос-утверждение: «В Мончегорске самые лучшие учителя, не правда ли?» сорвал бурные аплодисменты зала.

Не только самые лучшие, но и самые красивые! В этом все смогли убедиться, наблюдая за проходом участниц по сцене «Поляриса». Это дефиле под музыку, бесспорно, стало одной из изюминок вечера. «Ну, что там Голливуд!» - справедливо заметила по этому поводу зам.главы администрации Маргарита Бирюкова, - Мужчины, я надеюсь, вы это оценили?!»

А затем началось непосредственно награждение. Участницам конкурса почетные дипломы торжественно вручил Александр Архипов, финалистам и победительнице - Маргарита Бирюкова. Лариса Тропина также получила из ее рук самый главный, самый заветный приз – статуэтку мудрой Совы – наш городской педагогический Оскар.

Для виновниц торжества и гостей праздника с концертными номерами выступили юные артисты из творческих коллективов «Поляриса», а также гости из Оленегорска.

Ну и, конечно, было море цветов и подарков от спонсоров, в роли которых выступили: Мончегорская городская организация профсоюзов работников образования и науки (М.Нистратова), газета «Мончегорский рабочий», магазины «Таир» (И.Морозова) и «Гермес» (Т.Кукетова), ООО «Вояж» (Л.Тагильцева), ООО «Зимний сад (В.Юдкин), ООО «Ника-Гермес» (М.Тропина), страховые компании «Согласие» (В.Касаткина) и «Капитал» (Х.Хациев), ООО «Астрея» (Н.Шишкина), ООО «Хлебопек» (С.Вильшанский), ООО «Арт-Мастер» (А.Талимончук), ООО «Нордмедсервис» (Е.Келлинсалми), ООО «Новострой» (А.Пургин), АНО «Центр охраны труда» (П.Зернов), ООО «Эгида» (Д.Коробов), медиа-холдинг «Партнер» (А.Козлов), индивидуальные предприниматели И.Филинов, С.Гасанов и С.Пушкарев.

…Учитель – профессия-птица… Пусть безоблачным будет небо и попутным ветер, пусть всегда поддерживают педагогов в их творческом полете любовь учеников, благодарность родителей и признание коллег!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter