В первом полугодии следователи в Мурманской области возбудили 41 уголовное дело в отношении сотрудников правоохранительных органов

15 августа 2018 в 15:32, Мурманская область
Представители следственного отдела по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области приняли участие в межведомственном совещании по вопросам выявления и документирования преступлений, совершаемых в отношении сотрудников правоохранительных органов при исполнении ими своих должностных обязанностей.

В рамках совещания участниками обсужден алгоритм действий сотрудников правоохранительных органов при выявлении противоправных деяний, совершаемых в отношении них при исполнении служебных обязанностей. Проанализированы проблемные вопросы разграничения административной и уголовной ответственности за правонарушения против порядка управления.

Руководитель следственного отдела Поляков И.В. внес конкретные предложения о проведении совместных мероприятий, направленных на повышение межведомственного взаимодействия по обсуждаемым вопросам.

В первом полугодии 2018 года в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области поступило 107 сообщений о преступлениях, совершенных в отношении сотрудников правоохранительных органов при исполнении ими своих должностных обязанностей, из них возбуждено 41 уголовное дело, в суд для рассмотрения по существу направлено 30 уголовных дел.

Напомним, что Уголовным кодексом Российской Федерации за применение насилия в отношении представителя власти предусмотрена уголовная ответственность. Максимальное наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок до 10 лет. За оскорбление представителя власти максимальное наказание - исправительные работы на срок до одного года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter