Мурманские партийцы инспектируют объекты благоустройства

15 августа 2018 в 15:10, Печенга
В Мурманской области продолжается мониторинг состояния объектов городской инфраструктуры, благоустроенных в 2017 году в рамках проекта «Городская среда», а также хода работ на объектах, которые обустраиваются в рамках программы 2018 года.

Мониторинговая группа, в состав которой входят активисты партпроекта, представители регионального Министерства строительства и территориального развития, муниципальной власти, вчера побывала с выездной проверкой в Видяево, Заозерске, Печенге, Заполярном и Никеле.

«В ходе рейда мы посмотрели как состояние готовых объектов, так и ход работ на тех, что пока только обустраиваются, - рассказала региональный координатор партпроекта «Городская среда», член президиума Совета руководителей фракций Партии «Единая Россия» Тамара Прямикова.

– В Видяево на Якорной площади работы уже завершены - произведено асфальтирование, установлен бордюрный камень, скамеечки. Идет подготовка к работам по установке тротуара по дороге в местную церковь.

Во дворе на улице Заречная работы также завершены. Ремонт выполнен хорошо, красиво, но есть и проблемы – весь вид портит старая трансформаторная подстанция, которая принадлежит «Оборонэнерго». Представители местной администрации сказали, что попробуют повлиять на эту ситуацию. Региональный минстрой и партпроект «Городская среда», со своей стороны, также готовы подключиться».

«В Заозерске мы посмотрели общественное пространство – территорию у муниципального учреждения культуры «Центр культуры и библиотечного обслуживания», - продолжила Прямикова. – Здесь будет сквер для молодоженов. Ремонт практически выполнен - сдать объект должны в конце августа.

Могли бы и раньше, но когда работы были в самом разгаре, внезапно появились представители местного водоканала, которые решили именно в этом месте и в это время поменять трубы. Пришлось все останавливать. То есть, произошла ситуации, о необходимости предотвращения которых мы говорили не раз: рассинхронизация графиков работ между различными коммунальными и ремонтными организациями».

«В Печенге побывали во дворе и на местном стадионе, - отметила региональный координатор. – Во дворе очень понравилось, что жители приняли активное участие в благоустройстве – добавили много разных красивых элементов, сделанных своими руками.

На стадионе уже завершены две спортивные площадки, одна – с тренажерами, другая – для воркаута. Сейчас укладывают беговые дорожки вокруг корта. Работы идут в соответствии с графиком».

«И в завершении поездки посетили Заполярный и Никель, - сказала Прямикова. – То, как в городском поселении Заполярном проводятся работы по благоустройству, достойно самых высоких похвал. Мы посетили двор, который был благоустроен в прошлом году.

Выглядит великолепно – к работам по благоустройству здесь также подключились жители, высадив очень много цветов. Общественная территория, которая обустраивается в два этапа (начали в прошлом году, в этом – продолжили) приобретает законченные формы и уже скоро станет настоящим украшением населенного пункта.

В Никеле масштабы работ поскромнее, но, в целом, результаты радуют. К слову, жители здесь также высказывали пожелания о том, что перечень работ по благоустройству нужно расширять».

«Хотелось бы обратить внимание на проблему, о которой говорили сразу в нескольких муниципалитетах в ходе этой поездки, - сказала в завершение региональный координатор. - О том, что только что благоустроенные объекты подвергаются актам вандализма.

В частности, такие случаи зафиксированы в Видяево и Печенге. Недавно мы проводили круглый стол, посвященный вопросам профилактики бытового вандализма, на котором был выработан ряд предложений. На мой взгляд, необходимо активизировать работу в этом направлении».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter